Turnierplan
Turnierkalender Hannover/Bremen
Turnierplan
Dienstag, den 01. Juni 2010 um 07:29 Uhr

 

Juni

04.-06.06.2010 Beedenbostel RFV Beedenbostel u.U. e.V. Landesmeisterschaften Vielseitigkeit Pony Vielseitigkeit bis Kl. L

05.06.2010 Dollbergen RV u. PG Dollbergen e.V.

05.-06.06.2010 Obernwöhren RFV Auetal e.V. Volti bis Kl. S

05.-06.06.2010 Northeim RV Northeim e.V.

06.06.2010 Engelschoff RV Engelschoff e.V. Fahren bis Kl. E, KM Fahren (KRV Stade)

05.-06.06.2010 Uetzingen RFV Sachsenreiter Groß Eilstorf e.V. Dressurturnier

05.-06.06.2010 Heiligenfelde RV Heiligenfelde e.V. Jugend-Team- Trophy

05.-06.06.2010 Hermannsburg/Misselhorn RFV Hermannsburg- Bergen e.V. Volti bis Kl. L

05.-06.06.2010 Clenze RFV Clenze e.V.

04.-06.06.2010 Sandbostel RV Sandbostel e.V. BM (BRV Stade)

04.-06.06.2010 Bremen-Oberneuland RC Rosenbusch Oberneuland e.V. Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Springpfd.

05.-06.06.2010 Bremen-Oberneuland RFV Oberneuland e.V. Fahren bis Kl. A, LM Fahren (Bremen)

05.-06.06.2010 Bremen- Schimmelhof RG Schimmelhof e.V. Volti bis Kl. S, LM Volti (Bremen)

05.-06.06.2010 Berkhof RFV Elze- Bennemühlen e.V.

05.-06.06.2010 Bornberg RFV Hechthausen- Basbeck u.U. e.V. Voltigierturnier bis M**

05.-06.06.2010 Bücken RV Mittelweser e.V.

12.-13.06.2010 Hilwartshausen RFV Hilwartshausen-Lauenberg e.V.

12.-13.06.2010 Eicklingen RuF Eicklingen e.V. Volti bis Kl. M

12.-13.06.2010 Brockhöfe RFV Brockhöfe e.V.

11.-13.06.2010 Sottrum RV Sottrum e.V

11.-13.06.2010 Wolfsburg RFV Wolfsburg e.V. BM (BRV Braunschweig) Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Dressurpfd.

13.06.2010 Uetzingen RFV Sachsenreiter Groß Eilstorf e.V. Springturnier

11.-13.06.2010 Ritterhude RC Tempo Ritterhude u.U. e.V.

12.06.2010 Fredenbeck RV Fredenbecke e.V. Volti bis Kl. S

11.-13.06.2010 Emmerthal RFV Emmerthal e.V.

12.-13.06.2010 Springe Pferdezucht-, Reit- und Fahrverein Gestüt Webelsgrund e.V. Trakehner Championat Niedersachsen

12.-13.06.2010 Hellendorf RFV Wedemark e:V.Dressurturnier

12.-13.06.2010 Lehrte- Aligse RVF Ramhorster Pferdefreunde e.V. Volti bis M**

12.-13.06.2010 Harbarnsen RC Harbarnsen e.V. Vielseitigkeit bis Kl. L

10.-13.06.2010 Isernhagen RFV Isernhagen u.U. e.V. Bundeschampion Children

12.-13.06.2010 Heiligenrode RV Heiligenrode e.V. Volti bis Kl. S

11.-13.06.2010 Schamerloh RFV Brüninghorstedt Schamerloh Warmsen e.V.

12.-13.06.2010 Ahnsen RV Ahnsen e.V.

19.-20.06.2010 Hohenhameln RFV Hohenhameln e.V.Landesmeisterschaften Voltigieren Volti bis Kl. S

17.-20.06.2010 Luhmühlen Pferdezucht- und Reitverein Luhmühlen e.V.CCI**** und CIC***

17.-20.06.2010 Auetal/Rehren RV Auetal e.V. KM (KRV Schaumburg), + VA

16.06.2010 Brietlingen RuF Brietlingen e.V. Stutenleistungsprüfung

19.-20.06.2010 Winsen/Aller RFV Allertal e.V. KM Pony (KRV Celle), Vogeley Cup, Oldie-Cup

19.06.2010 Appel KRV Rotenburg/Wümme KM (KRV Rotenburg)

18.-20.06.2010 Suhlendorf RFV Suhlendorf e.V.KM (KRV Uelzen)

18.-20.06.2010 Lamspringe RFV Flenithigau e.V. Dressurturnier

19.-20.06.2010 Weyhe-Lahausen RV Sudweyhe e.V.Jugend-Team- Trophy, Turner f. Junioren u. Junge Reiter

20.06.2010 Buchholz Vaensen RVV Buchholz Vaensen e.V. Volti bis Kl. L

18.-20.06.2010 Beverstedt- Heyerhöfen RV Beverstedt e.V.

19.-20.06.2010 Stade-Barge RFV Stade e.V. BM (BRV Stade)

19.-20.06.2010 Osterwald RFV St. Georg Osterwald u.U. e.V.

17.-20.06.2010 Bargstedt RV Harsefeld u.U. e.V. Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Dressurpfd. Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Springpfd.

19.-20.06.2010 Krebeck DJK Krebeck e.V.

19.-20.06.2010 Barwedel RVg Barwedel e.V BM Viels. (BRVBraunschweig), KM Viels. (KRV Gifhorn)

25.-27.06.2010 Hagen-Driftsethe FRV Driftsethe e.V Landesmeisterschaften Fahren Ländervergleichswettkampf Fahren Fahren bis Kl. M, + 4 Kampf Qualif.Prf. BuCha 4+5jähr. Fahrpferde Qualif. Fahrpony-Champ. 4+5j.Ponys

25.-27.06.2010 Klein Vahlberg PSV Klein Vahlberg e.V. KM (KRV Wolfenbüttel)

26.-27.06.2010 Winsen/Aller RFV Allertal e.V.

25.-27.06.2010 Lamspringe RFV Flenithigau e.V. Springturnier

26.-27.06.2010 Kleinenborstel Reit- und Fahrclub Niedersachsen Eiche e.V.

25.-27.06.2010 Weyhe-Lahausen RV Sudweyhe e.V.

27.06.2010 Grafhorst RG Grafhorst e.V.

26.-27.06.2010 Lamstedt RFV Börde Lamstedt e.V. Komb. Prf. Kl. E+ A mit Gelände

27.06.2010 Kuhstedt RV Kuhstedt e.V.

25.-27.06.2010 Bremen-Huchting (Reitanlage Kind) Reit- und Fahrclub Niedervieland e.V. Dressurturnier, ÖVB- Cup, Bremer- Dressur- Cup

26.-27.06.2010 Soltau RFV Soltau e.V.

25.-27.06.2010 Nienburg RSV Alpheide Nienburg e.V.

Juli

03.-04.07.2010 Lüneburg Rote Schleuse RFV Lüneburg e.V.

01.-04.07.2010 Vorsfelde RFV Vorsfelde e.V.

03.-04.07.2010 Algermissen-Ummeln RV Cham Badi e.V.

03.-04.07.2010nGrasberg RV Wörpedorf e.V.

02.-04.07.2010 Wohlesbostel RFV Estetal e.V.

03.-04.07.2010 Barchel RV Barchel u.U. e.V.

02.-04.07.2010

Bremen-Huchting

(Reitanlage Kind)

Reit- und Fahrclub Niedervieland e.V. Springturnier

03.-04.07.2010 Cuxhaven Altenbruch Hadler Reitclub Altenbruch e.V.

02.-04.07.2010 Adelebsen Reiter- und Tennisverein Adelebsen e.V.

03.07.2010 Bad Gandersheim, Clus RFV Bad Gandersheim u.U. e.V. Fahren Ponys WBO

02.-04.07.2010 Lohberg Reitverein "Graf von Schmettow" e.V.

10.-11.07.2010 Neddenaverbergen /Lohberg Fahr- und Reitverein Niedersachsen Mitte e.V. Fahren Kl. E+ Kl. A, KM (KRV Verden)

10.-11.07.2010 Handorf PSV Handorf e.V.

09.-11.07.2010 Dorum Wurster Reitklub e.V.

 

09.-11.07.2010 Hambergen RFV Hambergen e.V. Teilprf. für KM (KRV Osterholz)

09.-11.07.201 Königslutter RFV Königslutter u.U. e.V.

09.-11.07.2010 Lüchow  KRV Lüchow-Dannenberg KM (KRV Lüchow-Dannenberg)

09.-11.07.2010 Freden RV Freden Rittergut Esbeck e.V.

09.-11.07.2010 Springe RFV Springe v. 1949 e.V.

09.-11.07.2010 Holzerode RV Holzerode e. V. Viels. CIC*

15.-18.07.2010 Hannover (Reiterstadion) PSV Hannover e.V. Landesmeisterschaften Dressur u. Springen Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Dressurpfd. Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Springpfd. Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Dressurponys Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Springponys

17.07.2010 Mechtersen RFV Vögelsen Mechtersen e.V Country Cross

18.07.2010 Lilienthal(Hof Tietjen) RV St. Jürgen u.U. e.V. Quadrillenturnier mit WBO-Wettbewerben

25.07.2010 Stover Rennen Rennverein Stove e.V. Stover Rennen

24.-25.07.2010 Stuhr- Steller See RFV Steller See e.V. Jugendturnier

24.-25.07.2010 Aschen RV Aschen von 1924 e.V.

24.-25.07.2010 Knesebeck Pony- Jugend Reit- und Fahrverein Knesebeck e.V.

23.-25.07.2010 Lilienthal RV Lilienthal u.U. e.V.

23.-25.07.2010 Schneverdingen RuF Schneverdingen e.V.

24.-25.07.2010 Bartolfelde RV Südharz e.V.

23.-25.07.2010 Bornberg RFV Hechthausen Basbeck u.U. e.V.

23.-25.07.2010 Hannover (Reiterstadion) Trakehner Verband u. RV Hannover e.V. Bundesturnier für Trakehner

23.-25.07.2010 Sahrendorf RFV Auetal e.V. CIC*

24.-25.07.2010 Wechold RFV Wechold- Martfeld u.U. e.V.

24.-25.07.2010 Hittbergen RFV Elbtalaue Bleckede e.V.

August

31.07.-01.08.2010 Kirchwalsede RV Kirchwalsede e.V.

30.07.-01.08.2010 Harbarnsen RC Harbarnsen e.V. Viels. bis Kl. L, KM (KRV Hildesheim u. Goslar)

31.07.-01.08.2010 Bad Sachsa- Neuhof Pferdefreunde Neuhof e.V. KM (KRV Osterode)

29.-07.-01.08.2010 Elmlohe KRV Wesermünde e.V KM D, S + 4Kampf (Wesermünde) Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Dressurpfd. Qualif.Prf. BuCha 5+6jähr. Springpfd.

30.07.-01.08.2010 Stuhr- Steller See RFV Steller See e.V.

30.07.-01.08.2010 Tostedt RFV Tostedt e.V.

31.07.-01.08.2010 Wustrow (Wendland) RFV Wendland e.V

01.08.2010 Bokel (Ahlerstedt) RFV Bokel u.U. e.V.

30.07.-01.08.2010 Uslar Sohlingen RuFC Knobben e.V.

31.07.-01.08.2010 Eystrup RV Eystrup e.V.

31.07.-01.08.2010 Schillerslage Reitgemeinschaft Schillerslage e.V. Fahren bis Kl. A, KM Fahren (KRV Hannover)

30.07.-01.08.2010 Brelingen RFV Brelinger Berg e.V

04.-08.08.2010 Verden Verdener Turniergesellschaft mbH

06.-08.08.2010 Nahrendorf RuF Dahlenburg e.V.

05.-08.08.2010 Rittierode RG Kreiensen- Rittierode e.V.

06.-08.08.2010 Hüttenbusch RFV Hüttenbusch Neu St. Jürgen e.V.

08.08.2010 Twistringen Fahrsportgemeinschaft Mörsen e.V. Fahrertag u. Kutschenkorso

06.-08.08.2010 Bremen-Mahndorf RV Mahndorfer See e.V. ÖVB- Cup, Bremer- Dressur-Cup

06.-08.08.2010 Steinbrink RV Steinbrink Nordel Essern

06.-08.08.2010 Bederkesa Ankelohe Reitverein "Frei Weg" Bederkesa Meckelstedt e.V

06.-08.08.2010

Kolshorn

RuFV St. Hubertus Kolshorn e.V.

08.08.2010

Cuxhaven-Duhnen

Verein für Pferderennen auf dem Duhner Watt e.V. Duhner Wattrennen

14.-15.08.2010 Engelschoff RV Engelschoff e.V.

13.-15.08.2010 Göttingen-Holtensen Göttinger Pony, Reit- und Fahrclub e.V.

14.-15.08.2010 Gross Denkte RSG Asse e.V.

13.-15.08.2010 Sellstedt RV Sleipnier Sellstedt e.V.

14.-15.08.2010 Schwarme Reit- und Rennverein Schwarme 1897 e.V. Pony- und Jugendturnier, Jugend-Team-Trophy

12.-15.08.2010 Wingst-Dobrock Unterelbescher Renn-Reit- und Fahrverein e.V. KM (KRV URRuFV)

14.-15.08.2010 Bispingen RV Bispingen e.V.

14.-15.08.2010 Gehrden OT Lemmie RFV Vörie e.V.

14.-15.08.2010 Langwedel RC Hagen- Grinden e.V. KM Pony, Junioren u. JR (KRV Verden)

14.-15.08.2010 Hannover RV Hannover e.V. Dressurturnier

13.-15.08.2010 Wilkenburg RV Wilkenburg e.V. Springturnier

13.-15.08.2010 Bad Harzburg Verein f. Vielseitigkeitsreiten Bad Harzburg e.V. CIC**, CIC*

14.08.2010 Ahnsen RV Ahnsen e.V. PM Schulpferde Cup

21.-22.08.2010 Eltelsen RG Berkelsmoor e.V.

21.-22.08.2010 Elmlohe RV Elmlohe- Marschkamp e.V.

20.-22.08.2010 Hildesheim- Marienburg RV "Hubertus" Hildesheim Marienburg e.V.

21.-22.08.2010 Visselhövede Fahr- u. Reitsportgemeinschaft Visselhövede e.V. Fahren Kl. A + Kl. M

21.-22.08.2010 Maasen RFV Maasen- Sulingen e.V KM Pony (KPSV Diepholz)

20.-22.08.2010 Helmstorf RG CHB Helmstorf e.V.

21.-22.08.2010 Stelingen RFV Stelingen e.V.

20.-22.08.2010 Moringen Ländlicher RFV Moringen e.V.

20.-22.08.2010 Katensen RuF Uetze u.U. e.V.

20.-22.08.2010 Steyerberg RFV Steyerberg e.V. KM (KRV Nienburg)

20.-22.08.2010 Bettenrode RV Hof Bettenrode e.V. Dressurturnier bis GP

21.-22.08.2010 Bockleben RFV Lemgow u.U. e.V. D+S, Fahren, Viels.

21.-22.08.2010 Twistringen RFV Twistringen e.V.Volti

22.08.2010 Rüspel Reitverein Elsdorf e.V.

20.-22.08.2010 Eisdorf RFV Samtgemeinde Bad Grund e.V.

21.-22.08.2010 Weyhausen PSV Pferdefreunde Weyhausen e.V +Western

28.-29.08.2010 Rotenburg / W. Reitclub Rotenburg e.V.

28.-29.08.2010 Lüneburg- Hagen Reitclub Hagen e.V.KM (KRV Lüneburg)

28.-29.08.2010 Ringstedt RFV Ringstedt e.V.

28.-29.08.2010 Stuhr Reitverein Stuhr e.V.Springturnier

28.-29.08.2010 Duderstadt Duderstädter Reitclub 1978 e.V.

28.-29.08.2010 Gifhorn- Kästorf PSG am Masthoop e.V

27.-29.08.2010 Sieversen RFS Sieversen u. U. von 1962 e.V.

29.08.2010 Stelle Fahrsportgruppe Elbe Geest e.V. 28.-29.08.2010 Alvern RV Alvern e.V. Ponyturnier , KM (KRV Soltau- Fallingbostel)

27.-29.08.2010 Schwanewede RC General Rosenberg e.V. LM Bremen D+S

27.-29.08.2010 Wolfenbüttel- Halchter RFV Stöckheim- WF zu Halchter e.V. KM Springen (KRV Wolfenbüttel)

28.-29.08.2010 Aerzen RFV "St. Georg" 1949 Aerzen e.V. Fahren Kl. A, KM Fahren (KRV Weserbergland)

28.-29.08.2010 Bad Harzburg Westerode Gesellschaft f. Jagdreiterei RV Westerode e.V. KM (KRV Goslar)

28.-29.08.2010 Hannover Badenstedt Reit- und Voltigierverein Badenstedt e.V. Fahren bis Kl. A + Gelände

28.-29.08.2010 Uslar Vahle Reitverein Vahle e.V.

28.08.2010 Braunschweig-Querum Landesbehindertenreitfest

26.-29.08.2010 Nienburg RFV Nienburg e.V.

September

03.-05.09.2010 Wolfenbüttel- Fümmelse FSV Fümmelse e.V. Landesjugendmeisterschaften Fahren Fahren Kl. A u. Kl. M, BM Fahren (BRV Brauschweig) KM Fahren (KRV Wolfenbüttel)

04.09.2010 Uetzingen RFV Sachsenreiter e.V. VA, KM Viels. (Soltau- Fallingbostel) Indoor-Event

03.-05.09.2010 Harsum- Hüddessum RFV Harsum e.V. Springturnier

04.-05.09.2010 Okel RuF Okel u.U. e.V Fahren Kl. E, Western

03.-05.09.2010 Stotel RC Stotel e.V.

05.09.2010 Großenwörden RV Großenwörden u.U. e.V.

05.09.2010 Rosengarten/Sieversen Reit- und Fahrsport Sieversen u.U. v. 1962 e.V.

03.-05.09.2010 Dannenberg RFV Dannenberg e.V

04.-05.09.2010 Ladekop RFV Ladekop e.V.

04.-05.09.2010 Glinstedt RV Rhade e.V.

04.-05.09.2010 Lembruch Reitverein Lembruch e.V.

03.-05.09.2010 Hameln Reitverein Hameln von 1925 e.V. KM (KRV Weserbergland)

03.-05.09.2010 Bremen- Walle RC Walle e.V. ÖVB- Cup

04.-05.09.2010 Hänigsen RFV Hänigsen e.V.

05.09.2010 Hülsen / Aller RV Hülsen / Aller e.V.

03.-05.09.2010 Hermannsburg RFV Hermannsburg Bergen e.V.

04.-05.09.2010 Arpke Voltigier- u. Reitverein Arpke e.V. Volti bis Kl. M*

04.-05.09.2010 Wietzen- Osterbergreithalle RG Bücken-Wietzen e.V. KM (KPSV Nienburg)

11.-12.09.2010 Bremke RG Bremke e.V.

11.-12.09.2010 Gronau (Leine) RFV Gronau (Leine) e.V.

11.-12.09.2010 St. Hülfe RuFV St. Hülfe Heede e.V. Volti bis Kl. S

11.-12.09.2010 Nordwohlde RFV Nordwohlde e.V.

10.-12.09.2010 Einbeck RFV Einbeck e.V.

11.-12.09.2010 Wohlesbostel RFV Estetal e.V.Fahren Kl. A+ M

12.09.2010 Ihlienworth RV Ihlienworth e.V.Volti bis Kl. M

11.-12.09.2010Müden/AllerRV Pferdefreunde Müden e.V.

11.-12.09.2010 BeedenbostelRFV Beedenbostel u.U. e.V.

11.-12.09.2010 Tarmstedt RV Tarmstedt e.V. +Vielseit. bis Kl.A

12.09.2010 Ebersdorf RFV Alfstedt- Ebersdorf e.V. Fahren Kl. E

10.-12.09.2010 Stade- Barge RFV Stade e.V.

11.-12.09.2010 Osterwald ZRG Osterwald e.V. Dressurturnier, 2. Jugend Dressurturnier

10.-12.09.2010 Wunstorf-Kolenfeld RFV Wunstorf e.V.

10.-12.09.2010 Langenhagen-Twenge VfV Verein für Vielseitigkeitsreiterei e.V.x Vielseitigk. bis VL, CCI**, CIC**

11.-12.09.2010 Wietzendorf RV Wietzendorf u. KRV Soltau-Fallingbostel

 

x

 

 

 

x

 

Vierkampf, KM Vierkampf (SoFA)

11.-12.09.2010 Wietzen RG Bücken Wietzen e.V.

11.-12.09.2010 Hattorf RFV Hattorf e.V.Volti

18.-19.09.2010 Scharnebeck RuF Echem Scharnebeck e.V.

19.09.2010 Westercelle Voltigier- und Reitgemeinschaft Westercelle e.V. Volti bis Kl. S

18.09.2010 Brietlingen RFV Brietlingen e.V. Volti bis Kl. S

17.-19.09.2010 Bodenfelde RV Weser- Solling e.V.

17.-19.09.2010 Bassum-Wiebusch RFV Diek- Bassum e.V. Jugend-Team- Trophy

17.-19.09.2010 Worpswede RV Worpswede e.V.

18.-19.09.2010 Ihlienworth RV Ihlienworth e.V. Ponyturnier

19.09.2010 Horneburg RV Horneburg u.U. v. 1922 e.V. Volti bis Kl. M*

17.-19.09.2010 Braunschweig- Volkmarode Pony- und Reitclub Volkmarode e.V.

18.-19.09.2010 Trebel- Liepe RFV Trebel u.U. e.V. Gelände RWB, Stilgel. Kl. E+ Kl. A

18.-19.09.2010 Hänigsen RFV Hänigsen e.V.Volti bis Kl. M**

18.-19.09.2010 Dollbergen RV u. PG Dollbergen e.V.

17.-19.09.2010 Landesbergen RFV Landesbergen e.V.

18.-19.09.2010 Okel RuF Okel u.U. e.V. Fahren Kl. A+M, Volti KM Fahren (KPSV Diepholz), BM Fahren (Hannover) KM Volti (KPSV Diepholz)

18.-19.09.2010 Dörnten RFV PCH Dörnten

18.-19.09.2010 Hannover RV Hannover e.V. Dressurturnier

18.-19.09.2010 Duderstadt Ländl. RFV Duderstadt e.V. Eichsfeldmeisterschaft 2010

24.-26.09.2010 Mechtersen RuFV Vögelsen- Mechtersen e.V.Landesmeisterschaft Vielseitigkeit Junioren u. Junge Reiter Viels.CIC*, BM Vielseitigkeit (BRV Lüneburg)

25.09.2010 Vorsfelde RFV Vorsfelde e.V.

26.09.2010 Vorsfelde RFV Vorsfelde e.V.

25.09.2010 Nienhagen PSG Nienhagen e.V.

24.-26.09.2010 Harsum- Hüddessum RFV Harsum e.V. Springturnier

25.-26.09.2010 Schiffdorf-Spaden RV Spaden e.V.

25.-26.09.2010 Rinteln RFV Rinteln e.V.

25.-26.09.2010 Sandbostel RV Sandbostel e.V.

24.-26.09.2010 Bremen- Walle RC St. Georg zu Bremen e.V. Dressurturnier

25.09.2010 Cornau RFV Flecken Cornau e.V.

25.-26.09.2010 Eicklingen RV Eicklingen u. BRV Lüneburger Heide VK, BM VK (BRV Lüneburg)

25.-26.09.2010 Barsinghausen Deister RuFV "St. Georg" Barsinghausen e.V. Volti bis Kl. M

26.09.2010 Sieversen RFS Sieversen e.V.Volti bis Kl. L

22.-24.09.2010 MedingenRG Klosterhof Medingen e.V. Dressurturnier

Oktober

02.-03.10.2010 Westercelle RFV Westercelle / Altencelle e.V.Volti bis Kl. S

02.-03.10.2010 Weyhe Lahausen RV Sudweyhe e.V.

02.-03.10.2010 Pennigsehl RFV Bockhop e.V. Viels. bis Kl. A, KM Vielseitigkeit (KPSV Diepholz)

02.-03.10.2010 Zeven RV Zeven e.V. KM Pony (KRV Bremervörde)

02.-03.10.2010- 09.-10.10.2010 Langenhagen RFVV Langenhagen e.V.

02.-03.10.2010 Otterndorf Otterndorfer RC Ponyturnier

01.-03.10.2010 Nörten Hardenberg Verein zur Förderung des Pferdesports e.V.

09.-10.10.2010 Ströhen Nieders. Reiterverband e.V. Landesmeisterschaften Vielseitigkeit Reiter u. Senioren CIC*, CCI*, Nieders. Standarten- WK, Ponywimpel

07.-10.10.2010 Grasleben RFV Grasleben u.U. e.V. Springturnier

09.-10.10.2010 Luhmühlen (Overbeckhof) RSV Overbeckhof Luhmühlen e.V.

09.-10.10.2010 Braunschweig- Volkmarode Pony- und Reitclub Volkmarode e.V. Ponyturnier (Springen)

03.-10.10.2010 Bovenden RV Bovenden e.V.

15.-17.10.2010 Lindhorst Ländlicher RFV Lindhorst e:V.

19.10.2010 Kuhstedt RuF Kuhstedt e.V. Fahren Kl. E WBO

20.10.2010 Beedenbostel RFV Beedenbostel u.U. e.V.Viels.

23.-24.10.2010 Barsinghausen Deister RuFV "St. Georg" Barsinghausen e.V.

28.-31.10.2010 Hannover (Messegelände) PSV Hannover e.V. u. PST Marketing GmbH CSI****, CDN, CAI-W

30.-31.10.2010 Nienhagen PSG Nienhagen e.V.

30.-31.10.2010 Sittensen-Königshof RC Königshofer Heide Sittensen e.V. Pony- Dressurturnier mit Prf. für Junioren, Junge Reiter und Amateure

28.-31.10.2010 Wipshausen RFV Wipshausen e.V.

 

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 01. Juni 2010 um 18:11 Uhr
 
Turnierekalender Mecklenburg-Vorpommern
Turnierplan
Dienstag, den 01. Juni 2010 um 05:24 Uhr

24.02. LWL Redefin S RFV Landg. Redefin Springpferdetag 038854/6200

27.-28.02. OVP Altenhagen S RSV Dersekow 0172/3966748

März

05.-07.03. PCH Neu Benthen S RV Neu Benthen 038720/80764

06.03. LWL Redefin F RFV Landg. Redefin  038854/5265

06.03. UER Ahlbeck S TuS Seegrund Ahlbeck 039779/21545

19.-21.03. LWL Redefin S RFV Landg. Redefin Hallen-LM Spr. 038854/6200

20.03. RÜG Altkamp D/S RFV Altkamp 038301/61730

25.03. NWM Gadebusch S RFV Gadebusch 03886/712981

26.-28.03. NWM Zierow D RSV Zierow 0172/7220908

27.03. UER Polzow S RSV Polzow 039779/21545

April

03.04. UER Pasewalk S Pasewalker PSV 039779/21545

10.-11.04. NWM Timmendorf S RFSV Insel Poel 0177/3207075

09.-11.04. NWM Zierow D RSV Zierow 0172/7220908

16.-18.04. NWM Timmendorf D/S/F RFSV Insel Poel 0177/3207075

16.-18.04. NWM Zierow D RSV Zierow 0172/7220908

17.04. MÜR Neubrandenburg D/S/VS RSV Vier Tore Neubrandenburg 0160/3245617

17.-18.04. UER Plöwen S/F FRV Plöwen 0171/5185450

24.-25.04. PCH Plau OT Gaarz D/S RFV Plau am See 0171/4907567

25.04. DM Warsow D/S/VS RFV Warsow 039956/20109

Mai

01.-02.05. LWL Heidekrug D/S PSC Heidekrug 038842/21263

01.-02.05. GÜ Laage D/S Laager RV Fällt aus!!! 038459/32554

30.04.- 2.05. LWL Eldena D/S RFV Eldena 038756/378102

30.04.- 2.05. OVP Oldenhagen D/S RSC "Greifswalder Bodden" Neuenkirchen 03834/799285

30.04.-2.05. LWL Blievenstorf F Lewitzer FRV 038752/80391

08.05. UER Ahlbeck D/S TuS Seegrund Ahlbeck 039779/21545

08.-09.05. NVP Wöpkendorf D/S RSG Wöpkendorf 0172/3152139

08.-09.05. MST Groß Nemerow D/S RSV Tollense Gr. Nemerow 0152/01536275

06.-09.05. LWL Redefin D/S RFV Landg. Redefin CSI 05492/808251

14.-16.05. MÜR Bollewick D/S/F RFV Bollewick 0170/2128787

15.-16.05. MÜR Strietfeld VS SV Robinson Fleesensee 039932/83350

15.-16.05. RÜG Trent D/S RFV Trent 82 0162/8740333

16.05. OVP Wolgast D/S Wolgaster RV 03836/600136

22.-24.05. UER Pasewalk D/S/F Pasewalker PSV 0171/3556607

22.-23.05. NVP Elmenhorst D/S RFV Elmenhorst 038327/80299

22.-23.05. NWM Rupensdorf D/S RFV Rupensdorf 0173/6428181

29.-30.05. DBR Dummerstorf D/S SRV Dummerstorf- Rostock 038208/80090

29.-30.05. DM Demmin D/S RFV Demmin 0172/9016745

Juni

04.-06.06. LWL Schwanheide S RFV Schwanheide u. Umg. 038847/38156

04.-06.06. RÜG Poseritz D/S RFV Poseritz 0173/2062563

05.-06.06. MST Woldegk D/S/F RFVV Woldegk 03963/210426

09.06. LWL Valluhn Gel RFV Valluhn LCH Gel. 0162/8777572

11.-13.06. NWM Rehna S RFV Gadebusch 0172/6418923

12.-13.06. PCH Dabel D/S RFV Dabel 0172/3003124

12.-13.06. UER Krackow D/S RFV Krackow 0173/5119402

12.-13.06. GÜ Teschow D/S RV Teschow 0173/6339527

12.-13.06. GÜ Güstrow Vo RV Güstrow LM Voltigieren 0170/9146241

12.06. OVP Wolgast/Sauzin Gel Club der Vielseitigkeitsreiter Insel Usedom Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

17.-20.06. MÜR Sommerstorf S RV Alter Landsitz Sommerstorf Qual. BCH 6-j. 0151/18025030

19.-20.06. NWM Zierow D RSV Zierow 0172/7220908

19.-20.06. PCH Dabel F RFV Dabel LCH F 0172/3003124

19.-20.06. OVP Wusterhusen D/S ZRFV Wusterhusen 0173/6236513

19.-20.06. MÜR Ludorf D/S/F RFVV Ludorf 0171/6824672

19.06. NVP Semlow D/S RFV Semlow 0163/5835764

25.-27.06. GÜ Plaaz D RV Gestüt Kempke Hof 038455/20023

25.-27.06. MÜR Neubrandenburg D/S RSV Vier Tore Neubrandenburg 0160/3245617

26.-27.06. DBR Alt Bukow D/S/F RFV Alt Bukow 0174/9341737

Juli

03.-04.07. NWM Kirch Mummendorf D/S RSV Kirch Mummendorf 0171/8003729

03.-04.07. DBR Hohen Luckow VS PRV Am Hütter Wohld LM VS 038294/9129

02.-04.07. PCH Neu Benthen S RV Neu Benthen LCH,Qual. BCH 5-j. 038720/80764

02.-04.07. OVP Dersekow D/S RV Dersekow 0172/3966748

03.-04.07. GÜ Güstrow D/S RV Güstrow 0172/6367070

09.-11.07. PCH Sukow D/S SPV Sukow LM D/S; Qual. BCH Dr.pf.  0173/6292258

09.-11.07. MÜR Bütow F RFV Bütow LM 2-Sp. 0162/1073822

17.07. RÜG Schwarbe D/S RFV Arkona 0162/2317282

17.-18.07. DM Rosenow S RFV Rosenow 03960/220839

23.-25.07. NWM Blowatz D/S/F RFV Blowatz Sichtung BCH Reitpferde 0175/1041360

23.-25.07. UER Rothenburg D/S/F RSV Rothenburg 03973/209211

31.07.-1.08.MÜR Groß Vielen S RFV Groß Vielen 0160/2806349

31.07.-1.08.NVP Prohn D/S RFV Prohner Wieck 0171/8811555

31.07.- 1.08. LWL Valluhn VS RFV Valluhn 0162/8777572

August

07.08. DM Wildberg D/S/F RFV Wildberg 0172/4827956

07.08. UER Boock S Boocker SV 62 0176/22365043

06.-08.08. DBR Wittenbeck D/S RV Waterkant Kühlungsborn 0177/2940713

06.-08.08. GÜ Spoitgendorf D/S/Vo RV Zehlendorf-Recknitztal 03843/219453

12.-15.08. GÜ Mühlengeez D/S MAZ GmbH/RV Zehlendorf LCH Reit- u. Dressurpferde 038450/3020

14.-15.08. OVP Spantekow D/S/F RFV Z. Wasserburg Spantekow LM 1-Sp. Ponys 039727/20019

14.-15.08. NWM Pötenitz D/S RFV Pötenitz 0163/8607200

21.08. MÜR Cramon S Kastanienhof Cramon 0171/1242594

20.-22.08. UER Plöwen D/S FRV Plöwen 0171/5185450

21.-22.08. DBR Parkentin D/S RV Parkentin 0174/3340697

21.-22.08. PCH Sukow D/S SPV Sukow 0173/6292258

27.-29.08. LWL Perdöhl D/S RFV Perdöhl 038852/22718

28.-29.08. DM Warsow D/S/VS RFV Warsow 039956/20109

29.08. OVP Oldenhagen D/S RSC GreifswalderBodden Neuenkirchen Ponyturnier 03834/799285

September

04.-05.09. MÜR Malchow D/S RFV Malchow 039932/19607

04.-05.09. DBR Schwaan D/S Schwaaner RFV 0172/6433281

04.-05.09. NWMmRenzow F RFV Gadebusch LM 1-Sp. Pferde 038874/22244 u. 4-Sp.

04.09. NWM Oberhof D/S PSV Blau Weiß Oberhof 0171/9693617

04.09. RÜG Rambin D/S RFV Rambin 03831/297195

10.-12.09. GÜ Passin D/S RC Passin Junior-Ostsee- Championat 030/7415617

11.09. NWM Renzow F RFV Gadebusch Jugend LM Fahren 038874/22244

11.-12.09. PCH Pinnow D/S RV Pinnow 0174/3223469

18.-19.09. OVP Sauzin D/S/VS Club der Vielseitigkeitsreiter 03836/202384

17.-19.09. PCH Crivitz D/S RFV Crivitz 0162/3497365

18.-19.09 LWL Redefin D RFV Landg. Redefin Dressur- Chance 038854/6200

25.09. UER Rossow S SC Eintracht Rossow 039743/50212

25.-26.09. UER Torgelow S RSV Torgelow 0170/2078569

Sept./Okt.

OVP Leist Vo ZRFV Wusterhusen 0173/6236513

Oktober

02.10. GÜ Güstrow RV Güstrow Landesbreiten- Sportturnier

02.-03.10. NWM Gadebusch S RFV Gadebusch 03886/712981

08.-10.10. NWM Gadebusch S RFV Gadebusch 03886/712981

08.-10.10. NWM Zierow D RSV Zierow 0172/7220908

15.-17.10. NWM Zierow D RSV Zierow 0172/7220908

22.-24.10. NWM Zierow D RSV Zierow 0172/7220908

 

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 01. Juni 2010 um 07:19 Uhr
 
Reitturniere Baden Württemberg

April

10.-11.04.2010 73434 Aalen-Fachsenfeld M Halle und Freiland, Jugendturnier

10.-11.04.2010 88400 Biberach/Riß L Halle / Jugendturnier mit Pony

10.-11.04.2010 75015 Bretten L Halle , JFP Springen, JFP Dressur

09.-11.04.2010 71334 Hegnach-Oeffingen M Halle / 09.-11.04. nur Dressur / 16.-18.04.2010 nur Springen

10.-11.04.2010 88518 Herbertingen L Halle / Jugendturnier mit Ponyprüfungen / mit Kreismeisterschaft des Landkreises Sigmaringen und Finale Oberschwaben-Junioren-Cup

09.-11.04.2010 79400 Kandern-Tannenkirch S mit Kadersichtung Springen

10.-11.04.2010 73257 Köngen M Halle / nur Springen,

09.-11.04.2010 78441 Konstanz-Reichenau S Halle, nur Dressur

10.-11.04.2010 72793 Pfullingen L Halle

10.-11.04.2010 74850 Schefflenz M Halle

10.-11.04.2010 73614 Schorndorf M Halle,

10.-11.4. nur Springen; 17.-18.4. nur Dressur 09.-11.04.2010 89079 Ulm-Wiblingen M Halle

16.-18.04.2010 77855 Achern M Halle, nur Dressur

18.04.2010 88400 Biberach-Rißegg M Halle nur Fahren

18.04.2010 74357 Bönnigheim A Halle, Jugendturnier mit WBO Prüfungen

16.-18.04.2010 68782 Brühl S

16.-18.04.2010 79588 Efringen-Kirchen S nur Dressur

16.-18.04.2010 74586 Frankenhardt-Honhardt M Halle und Freiland

16.-18.04.2010 71334 Hegnach-Oeffingen M Halle / 09.-11.04. nur Dressur / 16.-18.04.2010 nur Springen

17.-18.04.2010 74889 Hilsbach M

17.-18.04.2010 79400 Kandern-Tannenkirch M

17.-18.04.2010 76149 Karlsruhe M

17.-18.04.2010 71737 Kirchberg/Murr L Vielseitigkeit,

18.04.2010 73230 Kirchheim-Teck Halle, WBO Jugendturnier

17.-18.04.2010 79771 Klettgau-Bühl M Springen

16.-18.04.2010 88299 Leutkirch-Haid L Halle

17.-18.04.2010 73614 Schorndorf S Halle,

10.-11.4. nur Springen; 17.-18.4. nur Dressur 18.04.2010 72813 St. Johann-Würtingen Halle und Freiland, Jugendturnier bis Kl. A

16.-18.04.2010 69190 Walldorf S Halle, bis Grand Prix

25.04.2010 71134 Aidlingen A Fahren

24.-25.04.2010 74321 Bietigheim-Bissingen M Halle und Freiland, mit Gelände,

25.04.2010 73479 Ellwangen E Halle / mit Pony, Jugendturnier nach WBO

24.-25.04.2010 71296 Heimsheim A Halle, mit WBO-Prüfungen

24.-25.04.2010 71394 Kernen-Rommelshausen Halle

24.-25.04.2010 79771 Klettgau-Bühl M Dressur

23.-25.04.2010 89129 Langenau S nur Springen, Youngster Festival

24.-25.04.2010 71229 Leonberg Voltigieren, mit Voltigier-Trophy-Süd

24.04.-02.05.2010 88299 Leutkirch-Diepoldshofen M Turnierwoche

23.-25.04.2010 89613 Moosbeuren S Halle

23.-25.04.2010 Dressur, 30.04.-02.05.2010 Springen

24.-25.04.2010 77652 Offenburg S Halle / nur Dressur

23.-25.04.2010 76297 Stutensee-Spöck S

23.-25.04.2010 78647 Trossingen L Halle

24.-25.04.2010 72072 Tübingen-Bühl Halle nur Springen

24.-25.04.2010 72141 Walddorfhäslach A Halle, Jugendturnier im Rahmen der WPSV-Förderung

24.-25.04.2010 75059 Zaisenhausen L Halle Fahren

29.04.-02.05.2010 78662 Bösingen-Herrenzimmern S nur Springen

30.04.-02.05.2010 74336 Brackenheim S

01.-02.05.2010 73072 Donzdorf/Gestüt Birkhof L Basis- und Aufbauprfg.

01.-02.05.2010 79111 Freiburg M

30.04.-02.05.2010 69123 Heidelberg-Wieblingen M

30.04.-02.05.2010 71085 Herrenberg-Gültstein M Halle und Freiland, nur Dressur, 01.Mai Jugendturnier mit WBO

01.-02.05.2010 69493 Hirschberg-Großsachsen M Halle, Voltigieren

24.04.-02.05.2010 88299 Leutkirch-Diepoldshofen M Turnierwoche

30.04.-04.05.2010 68165 Mannheim S Maimarkt Turnier, CSI3*,CDI3*, CSI-Amateur A

Mai

01.-02.05.2010 71672 Marbach-Rielingshausen M nur Dressur

01.-02.05.2010 73563 Mögglingen Voltigieren, WBO

30.04.-02.05.2010 89613 Moosbeuren S Halle 23.-25.04.2010 Dressur, 30.04.-02.05.2010 Springen

28.04.-02.05.2010 78315 Radolfzell-Gut Weiherhof M CCI 1* , CIC 2*, mit BWM Vielseitigkeit Junioren und Junge Reiter

02.05.2010 76547 Sinzheim-Leiberstung A nur Fahren

01.-02.05.2010 89555 Steinheim/Albuch M Halle -Dressur / Freiland -Springen

02.05.2010 76547 St. Wendelin Sinzheim A nur Fahren

01.-02.05.2010 72072 Tübingen-Bühl M Hallenturnier nur Dressur ,mitQuadrillenchampionat

01.-02.05.2010 89075 Ulm-Böfingen L Halle / Jugendturnier mit Ponyprüfungen

08.-09.05.2010 97959 Assamstadt L mit Prüfung für Behinderte

07.-09.05.2010 88427 Bad Schussenried S

08.-09.05.2010 88410 Bad Wurzach Halle, nur Dressur

08.-09.05.2010 76189 Daxlanden M

09.05.2010 88436 Eberhardzell A nur Fahren

08.-09.05.2010 74586 Frankenhardt-Honhardt M Halle, Jugendturnier

09.05.2010 79725 Grunholz Reiter-Rallye und Geschicklichkeitsprüfung nur WBO

08.-09.05.2010 68542 Heddesheim Voltigieren, 1.Sichtung DM und DJM, Sichtung L-Cup

08.-09.05.2010 73463 Lippach M Halle, nur Dressur

07.-09.05.2010 68199 Mannheim-Neckarau S nur Springen

07.-09.05.2010 72532 Marbach Internationale Vielseitigkeit mit BWM Vielseitigkeit Reiter und Senioren

08.-09.05.2010 71706 Markgröningen-Aichholzhof M

07.-09.05.2010 73084 Salach-Schafhof M

06.-09.05.2010 74193 Schwaigern S CSN, mit Pony, Jubiläumsturnier 50 Jahre Schwaigern nur Springen, mit Qual. BuCh Springponys und 6 jähr. Springpferde

08.05.2010 72486 Sigmaringen Paulterhof Halle, Voltitag

09.05.2010 72486 Sigmaringen Paulterhof Halle und Freiland, Vierkampf

08.-09.05.2010 68789 St. Leon M Fahren und Jugendturnier Reiten

08.-09.05.2010 79331 Teningen-Köndringen M

08.-09.05.2010 72076 Tübingen Halle und Freiland

07.-09.05.2010 79576 Weil am Rhein-Haltingen S nur Dressur

13.-16.05.2010 77855 Achern S nur Springen

15.-16.05.2010 76669 Bad Schönborn L Jugendturnier

15.-16.05.2010 88368 Bergatreute-Dobelmühle A mit Vielseitigkeit , PSK-Meisterschaft - Vielseitigkeit

13.05.2010 74626 Bretzfeld A nur Fahren mit Ponyprüfungen

15.-16.05.2010 74722 Buchen M

13.05.2010, 15.-16.05.2010 73072 Donzdorf M

15.-16.05.2010 79733 Hotzenwald-Niederhof WBO Freizeitreitertag

13.-16.05.2010 74211 Leingarten S

14.-16.05.2010 68199 Mannheim-Neckarau S nur Dressur

15.-16.05.2010 75417 Mühlacker M Ringcup Reiterring Hügelland Springen (Freiland) + Dressur (Halle)

13.-16.05.2010 72160 Nordstetten- Horb M mit Fahren

14.-16.05.2010 72622 Nürtingen-Raidwangen L

14.-16.05.2010 68796 Reilingen M nur Fahren

15.-16.05.2010 78628 Rottweil M nur Dressur

14.-16.05.2010 69198 Schriesheim M mit Ponyprüfungen

13.05.2010, 15.05.2010 89567 Sontheim/Brenz A

13.05.2010, 15.-16.05.2010 88437 Sulmingen S nur Springen

15.-16.05.2010 89079 Ulm-Wiblingen S Halle / Voltigieren mit Vergleichswettkampf der PSK

13.05.2010, 15.-16.05.2010 72827 Wannweil M Halle und Freiland, 1. KMS-Runde des PSK Reutlingen

14.-16.05.2010 79576 Weil am Rhein-Haltingen M

13.-16.05.2010 76356 Weingarten (Baden) S nur Springen

21.-24.05.2010 88326 Aulendorf S nur Dressur

22.-24.05.2010 73457 Essingen M

21.-24.05.2010 76694 Forst S mit Qual. BuCh der 5+6 jährigen Springpferde

23.-24.05.2010 72379 Hechingen M

22.-24.05.2010 69234 Horrenberg-Balzfeld S

22.-24.05.2010 71131 Jettingen S

22.-23.05.2010 70806 Kornwestheim L

19.05.2010 72532 Marbach / Lauter L Halle und Freiland, sowieReitpferdeprfg. 3 und 4 jährige

22.-24.05.2010 74226 Nordheim M

22.-24.05.2010 76470 Ötigheim S

21.-24.05.2010 88477 Schwendi M mit Wertungsprüfungen KMS PSK Biberach

23.-24.05.2010 72074 Tübingen-Lustnau L Dressur, Springen und Gelände

22.-24.05.2010 79761 Waldshut-Tiengen S

21.-24.05.2010 88250 Weingarten (Oberschwaben) M nur Springen

22.-24.05.2010 79367 Weisweil M

28.-30.05.2010 78267 Aach  S CSI2*, Jun/JR, Amateure

28.-30.05.2010 72336 Balingen S Qual. BuCh 5 u. 6 jähr. Dressurpferde

29.-30.05.2010 79356 Eichstetten M

29.-30.05.2010 75031 Eppingen M

29.-30.05.2010 74360 Ilsfeld M Jugendturnier

27.-30.05.2010 88316 Isny-Rohrdorf S Springturnier

28.-30.05.2010 68526 Ladenburg M

28.-30.05.2010 88499 Riedlingen M

Juni

03.-06.06.2010 89143 Blaubeuren M

04.-06.06.2010 78662 Bösingen-Herrenzimmern M nur Springen

03.06.2010 72770 Bronnweiler L Geländetag

04.-06.06.2010 79426 Buggingen M 90 Jahre Markgräfler RV Buggingen

04.-06.06.2010 74564 Crailsheim M mit Pony, mit Qual. BuCh Pony Dressur

04.-06.06.2010 76344 Eggenstein-Leopoldshafen M

05.-06.06.2010 74864 Fahrenbach-Robern M

03.06.2010, 05.-06.06.2010 70794 Filderstadt L

03.06. Springen 05.-06.06. Dressur 03.06.2010 76646 Heidelsheim WBO Jugendtag, reine BV

03.-06.06.2010 71088 Holzgerlingen M mit Fahren

05.-06.06.2010 97900 Külsheim M

05.-06.06.2010 74348 Lauffen M

03.-06.06.2010 69181 Leimen S

04.-06.06.2010 71634 Ludwigsburg-Monrepos S Dressur bis Grand Prix, mit Qual.BuCh Dressurpferde

05.-06.06.2010 75245 Neulingen-Göbrichen M mit Ringcup 2010 Springen und Dressur RR Hügelland

05.-06.06.2010 78236 Rielasingen-Worblingen M

05.-06.06.2010 88279 Schomburg/Amtzell L Springen

05.-06.06.2010 74193 Schwaigern Voltigieren Süddeutsche Meisterschaft und 2. Sichtung DM und DJM

05.-06.06.2010 77963 Schwanau-Ottenheim M

03.-06.06.2010 77815 St.Leonhard Bühl M nur Fahren

04.-06.06.2010 71364 Winnenden S nur Springen

05.-06.06.2010 73485 Zöbingen M

12.-13.06.2010 88499 Altheim M

12.-13.06.2010 88410 Bad Wurzach Voltigieren, PSK Oberschwaben- Meisterschaft

12.-13.06.2010 79206 Breisach M

11.-13.06.2010 78465 Dettingen-Wallhausen M

11.-13.06.2010 69120 Heidelberg S

10.-13.06.2010 89522 Heidenheim S Qual. BuCh Dressurpferde

11.-13.06.2010 78126 Königsfeld M

11.-13.06.2010 77731 Legelshurst S nur Springen, mit Qual. BuCh 5 + 6 jähr. Springpferde

12.-13.06.2010 72525 Münsingen-Lerchenhof M

12.-13.06.2010 75387 Neubulach L

11.-13.06.2010 75181 Pforzheim  M nur Springen, CSIV-B PforzheimAmbasador Class mit Vergleichskampf RRM - PSK Nordschwarzwald

12.-13.06.2010 88430 Rot an der Rot M nur Fahren

12.-13.06.2010 76297 Stutensee - Blankenloch M

11.-13.06.2010 74189 Weinsberg M

13.06.2010 71364 Winnenden L Jugendturnier

18.-20.06.2010 71032 Böblingen S nur Dressur

19.-20.06.2010 74357 Bönnigheim M mit WBO Prüfungen

19.-20.06.2010 89537 Burgberg M nur Springen

18.-20.06.2010 78166 Donaueschingen S

19.-20.06.2010 89542 Herbrechtingen Halle, Voltigieren

18.-20.06.2010 77743 Ichenheim S mit Qual. BuCh 5- und 6-jährige Springpferde

18.-20.06.2010 71229 Leonberg L Halle und Freiland, Jugendturnier, mit Gelände

19.-20.06.2010 73547 Lorch M Halle und Freiland, nur Dressur

19.-20.06.2010 89597 Munderkingen M nur Fahren

19.-20.06.2010 79244 Münstertal M

18.-20.06.2010 72666 Neckartailfingen S

17.-20.06.2010 75181 Pforzheim S CSI3* / S&G Goldstadt Cup

18.-20.06.2010 88213 Schmalegg M nur Springen / PSK-Meisterschaft 2010 für LK 2 + 3

18.-20.06.2010 74937 Spechbach L

19.-20.06.2010 88662 Überlingen M mit Ponyprüfungen

19.-20.06.2010 68753 Waghäusel-Kirrlach S

18.-20.06.2010 79594 Waidhof-Inzlingen L mit Gelände CCI*/CIC*

26.-27.06.2010 88348 Bad Saulgau M

25.-27.06.2010 88339 Bad Waldsee L

26.-27.06.2010 89547 Dettingen M Jugendturnier

25.-27.06.2010 69214 Eppelheim S

25.-27.06.2010 73732 Esslingen M

26.-27.06.2010 71116 Gärtringen A nur Fahren, mit Ponyprfg.

26.-27.06.2010 76707 Hambrücken M nur Springen

24.-28.06.2010 74360 Ilsfeld S Qual. BuCh 5 jährige Springpferde und Qual. BuCh Dressurpferde

25.-27.06.2010 76227 Karlsruhe-Durlach M

26.-27.06.2010 75417 Mühlacker Voltigieren mit Nordbadischer Meisterschaft

27.06.2010 79595 Rümmingen A

25.-27.06.2010 71701 Schwieberdingen-Scheerwiesental S

26.-27.06.2010 71065 Sindelfingen M

25.-27.06.2010 71131 Sindlingen L nur Vielseitigkeit mit Jugendmannschaftsmeisterschaft Baden-Württemberg, Komb. VA, VA,Gelpf. A+L+ L

26.-27.06.2010 72820 Sonnenbühl-Undingen Vierkampf

26.-28.06.2010 78112 St. Georgen S Springen

26.-27.06.2010 69168 Wiesloch L

Juli

03.-04.07.2010 74912 Berwangen A Fahren

03.-04.07.2010 74363 Güglingen-Frauenzimmern S

02.-04.07.2010 68542 Heddesheim S

03.-04.07.2010 88634 Herdwangen-Oberndorf M mit Gelände

02.-04.07.2010 77694 Kehl-Sundheim M mit Gelände

02.-04.07.2010 89129 Langenau M

03.-04.07.2010 71696 Möglingen L

03.-04.07.2010 72622 Nürtingen M

03.-04.07.2010 72285 Pfalzgrafenweiler M Halle und Freiland

03.-04.07.2010 71272 Renningen-Malmsheim M

01.-04.07.2010 79650 Schopfheim S

02.-04.07.2010 74523 Schwäbisch Hall M Halle mit Freiland

03.-04.07.2010 88477 Schwendi L mit Wertungsprüfungen KMS PSK Biberach, mitPonyprfg.

02.-04.07.2010 72076 Tübingen S mit Landeschampionat des 3 u. 4 j. Baden-Württemb. Warmblutpferdes, Qual.BuCh für 5 u. 6 j. Dressur- und Springpferde

03.-04.07.2010 76698 Ubstadt-Weiher M

03.-04.07.2010 78054 VS-Weilersbach L mit Ponyprüfungen

03.-04.07.2010 69429 Waldbrunn-Strümpfelbrunn L

02.-04.07.2010 88239 Wangen (Allgäu) M

10.-11.07.2010 79353 Bahlingen M mit Fahren

09.-11.07.2010 69221 Dossenheim M

10.-11.07.2010 73479 Ellwangen-Röhlingen E

09.-11.07.2010 78736 Epfendorf-Harthausen S

09.-11.07.2010 88273 Fronhofen S

10.-11.07.2010 76676 Graben-Neudorf M

10.-11.07.2010 71120 Grafenau L Dressur

10.-11.07.2010 74746 Höpfingen L

10.-11.07.2010 76307 Karlsbad-Langensteinbach L Halle und Freiland, mitRingcup Springen 2010 RR Hügelland und JFP Springen und Dressur

10.-11.07.2010 76227 Karlsruhe-Durlach Voltigieren, WBO

10.-11.07.2010 73257 Köngen-Erlenhof M

10.-11.07.2010 77933 Lahr-Reichenbach L nur Springen

10.-11.07.2010 88471 Laupheim L Vielseitigkeit, Championat Vielseitigkeit Senioren

10.-11.07.2010 70825 Münchingen M nur Springen

10.-11.07.2010 89597 Munderkingen M

10.-11.07.2010 74924 Neckarbischofsheim- Helmhof M

09.-11.07.2010 74523 Schwäbisch Hall M Landesponyturnier u. Qual.BuCh Pony Dressur und Springen

10.-11.07.2010 74193 Schwaigern M Jugendturnier, Jubiläumsturnier 50 Jahre RV Schwaigern

10.-11.07.2010 72813 St. Johann-Würtingen M 2. KMS-Runde des PSK Reutlingen, 10.-11.07.2010 Dressur, 17.-18.07.2010Springen

10.-11.07.2010 73642 Welzheim M

10.-11.07.2010 79577 Wiesental-Steinen M

17.-18.07.2010 73773 Aichwald M

17.-18.07.2010 88410 Bad Wurzach M

16.-18.07.2010 89584 Ehingen M Springen, Kreismeisterschaft PSK Alb-Donau

17.-18.07.2010 73312 Geislingen/Steige M Halle und Freiland, mit KMS PSK Staufen/Fils

17.-18.07.2010 69493 Hirschberg-Großsachsen L

16.-18.07.2010 68307 Mannheim Sandhofen M

17.-18.07.2010 71672 Marbach-Rielingshausen M nur Springen

16.-18.07.2010 72532 Marbach / Lauter S nur Fahren BWM 1- und 2Spänner Pony und Pferde

17.-18.07.2010 89168 Niederstotzingen M

17.-18.07.2010 76684 Östringen-Odenheim M nur Springen

17.-18.07.2010 88630 Pfullendorf L

15.-18.07.2010 77746 Schutterwald S BWM Dressur, Springen und Voltigieren mit Pflichtsichtung DM und DJM

17.-18.07.2010 72813 St. Johann-Würtingen M 2. KMS-Runde des PSK Reutlingen, 10.-11.07.2010 Dressur, 17.-18.07.2010 Springen

18.07.2010 72072 Tübingen-Bühl A Halle, Juniorenturnier

17.-18.07.2010 78052 VS-Zollhaus M

19.07.2010 73037 Göppingen Zuchtstutenleistungsprfg.,Reitpferdeprfg. und Eignung

24.-25.07.2010 71134 Aidlingen A Fahren,

24.-25.07.2010 79802 Albführen M

23.-25.07.2010 74177 Bad Friedrichshall M mit Ponyprfg., 40.Reit- und Springturnier

23.-25.07.2010 89584 Ehingen S nur Dressur, Kreismeisterschaft PSK Alb-Donau

24.-25.07.2010 71139 Ehningen M nur Dressur,

24.-25.07.2010 70734 Fellbach M mit Fahren

25.07.2010 74523 Grafenhof Halle, Jugendturnier

24.-25.07.2010 71723 Großbottwar L mit Quadrilleprüfungen

24.-25.07.2010 74889 Hilsbach M Halle und Freiland

23.-25.07.2010 75236 Kämpfelbachtal M Ringcup Springen und Dressur, JFP Springen und Dressur, Jugendmeisterschaften RR Hügelland

24.-25.07.2010 79400 Kandern-Tannenkirch Jugendturnier

24.-25.07.2010 79341 Kenzingen M

22.-25.07.2010 73466 Lauchheim/Hülen S Fahren, 4 Sp.Pferde/ Pony nat. , 1 Sp. Pferde/ Pony nat. evtl. DM Fahrer mit Behinderung, BWM 4 Spänner Pferde und Ponys

23.-25.07.2010 88299 Leutkirch-Haid M Springen 23.-25.07.2010, Dressur 29.07.-01.08.2010

24.-25.07.2010 76706 Liedolsheim M

24.07.2010 69151 Neckargemünd- Dilsbergerhof A nur Gelände

23.-25.07.2010 88416 Ochsenhausen S

23.-25.07.2010 72766 Reutlingen S

22.-25.07.2010 74585 Rot am See- Musdorf S Wertungen zur PSK-Meisterschaft des PSK Schwäbisch Hall

24.-25.07.2010 73529 Schwäbisch Gmünd L Halle und Freiland, mit KMS Voltigieren, mit Gelände, mit Damensattelprüfungen

23.-25.07.2010 68723 Schwetzingen S mit Jugendprüfungen Springen

24.-25.07.2010 78333 Stockach-Wahlwies L    nur Springen

24.-25.07.2010 73249 Wernau M

31.07.-01.08.2010 72119 Ammerbuch A nur Fahren

31.07.-08.08.2010 88400 Biberach/Riß M Turnierwoche

28.07.-01.08.2010 78166 Donaueschingen-Immenhöfe S nur Springen

31.07.-01.08.2010 71139 Ehningen M nur Springen

30.07.-01.08.2010 69126 Heidelberg-Rohrbach M

31.07.-01.08.2010 73489 Jagstzell L Halle und Freiland

30.07.-01.08.2010 79400 Kandern-Tannenkirch S nur Dressur

29.07.-01.08.2010 88299 Leutkirch-Haid S Springen 23.-25.07.2010, Dressur 29.07.-01.08.2010

31.07.-01.08.2010 89191 Nellingen M Halle und Freiland

30.07.-01.08.2010 77704 NussbachS

30.07.-01.08.2010 74613 Öhringen-CappelM

31.07.-01.08.2010 72793 Pfullingen M nur Springen

31.07.-01.08.2010 79677 Schönau L nur Springen

30.07.-01.08.2010 70192 Stuttgart-Bad Cannstatt M

30.07.-01.08.2010 68753 Waghäusel-Wiesental S

August

07.-08.08.2010 76669 Bad Schönborn M

31.07.-08.08.2010 88400 Biberach/Riß M Turnierwoche

06.-08.08.2010 71296 Heimsheim S

06.-08.08.2010 73572 Heuchlingen S

07.-08.08.2010 74928 Hüffenhardt M

06.-08.08.2010 68229 Mannheim-Friedrichsfeld M

07.-08.08.2010 76461 Muggensturm M

06.-08.08.2010 75038 Oberderdingen S Springen

06.-08.08.2010 75196 Remchingen-Wilferdingen S nur Dressur Ringcup undJugendförderpr. RR Hügelland

07.-08.08.2010 77963 Schwanau-Ottenheim M nur Fahren

06.-08.08.2010 79350 Sexau M Jugendturnier bis U 25 mit Pony

07.-08.08.2010 72766 Sondelfingen M

06.-08.08.2010 88069  Tettnang S nur Springen / mit Fahrprüfung

07.-08.08.2010 78050 Villingen L Halle und Freiland

13.-15.08.2010 72213 Altensteig M mit Vielseitigkeit

14.-15.08.2010 79194 Gundelfingen S

13.-15.08.2010 71085 Herrenberg-Gültstein S nur Springen, Kreissparkassencup 2010

13.-15.08.2010 75203 Königsbach M Ringcup Springen und Dressur des RR Hügelland / Jugendförderprüfungen Springen und Dressur des RR Hügelland

13.-15.08.2010 76703 Kraichtal-Unteröwisheim S nur Springen

13.-15.08.2010 74635 Kupferzell-Löcherholz M

14.-15.08.2010 88471 Laupheim Pferdefreunde Lusshof-Laupheim WBO Veranstaltung

13.-15.08.2010 68789 Rot M

14.-15.08.2010 79650 Tannenhof/Schopfheim A PLS und WBO

21.-22.08.2010 88368 Bergatreute L mit WBO

20.-22.08.2010 88697 Bermatingen-Wiggenweiler M

20.-22.08.2010 72144 Dußlingen-Pulvermühle M mit Wertungsprüfungen für KMS des PSK Tübingen

19.-22.08.2010 89520 Heidenheim-Aufhausen S

21.-22.08.2010 79241 Ihringen M

20.-22.08.2010 72532 Marbach/Lauter S  nur Dressur bis Grand Prix mit Qual. Zum iWEST-Cup

20.-22.08.2010 77743 Neuried-Altenheim M

20.-22.08.2010 72348 Rosenfeld-Isingen S

20.-22.08.2010 68789 St. Leon M

20.-22.08.2010 76297 Stutensee-Friedrichstal M

21.-22.08.2010 89075 Ulm-Böfingen M

21.-22.08.2010 88489 Wain (Auttagershofen) L

20.-22.08.2010 69429 Waldbrunn-Oberdielbach S nur Springen

20.-22.08.2010 71093 Weil im Schönbuch L

21.-22.08.2010 79585 Wiesental/Steinen M nur Fahren

27.-29.08.2010 79189 Bad Krozingen S

28.-29.08.2010 88255 Baindt M

28.-29.08.2010 74336 Brackenheim M Jugendturnier

27.-29.08.2010 74626 Bretzfeld M Fahrturnier mit Ponyprfg.

28.-29.08.2010 88436 Eberhardzell L KMS U 14: Dressur + Springen (3.Quali) + Pony Dressur + Springen (3.Quali) + U14/Pony Gelände Finale

29.08.2010 71139 Ehningen mit Voltigieren, mitQuadrillenprüfungen und WBO Prüfungen zum 825 jährigen Ortsjubiläum

27.-29.08.2010 73749 Ellwangen-Killingen S nur Springen

28.-29.08.2010 71116 Gärtringen A mit Fahren, Seniorenturnier Championat U 50 Dressur und Springen

27.-29.08.2010 89547 Gerstetten M Halle und Freiland

27.-29.08.2010 69124 Heidelberg-Kirchheim M

28.-29.08.2010 79771 Klettgau-Bühl L

27.-29.08.2010 72818 Trochtelfingen M

27.-29.08.2010 77815 St.Leonhard Bühl M

25.-29.08.2010 72178 Waldachtal-Heiligenbronn S Springen U25

27.-29.08.2010 73235 Weilheim/Teck S Halle und Freiland

September

05.09.2010 73432 Aalen-Waldhausen E Jugendturnier

04.-05.09.2010 88400 Biberach-Ringschnait A nur Vielseitigkeit

03.-05.09.2010 74321 Bietigheim-Bissingen S nur Springen

03.-05.09.2010 73770 Denkendorf M

04.-05.09.2010 72218 Effringen L mit Gelände, Finale Jugendcup 2010 des Pferdezuchtvereins Herrenberg /Seniorencup

03.-05.09.2010 88410 Hauerz M Springen

03.-05.09.2010 76646 Heidelsheim M mit Finale Ringcup 2010 RR Hügelland, Finale JFP RR Hügelland (Dressur und Springen)

03.-05.09.2010 77974 Meissenheim M Landesjugendturnier, mit Gelände, mit Pony

03.-05.09.2010 68799 Reilingen S

04.-05.09.2010 73529 Schwäbisch Gmünd - Bettringen L

04.-05.09.2010 72486 Sigmaringen Paulterhof M

03.-05.09.2010 78224 Singen S

04.-05.09.2010 72820 Sonnenbühl-Undingen M

11.-12.09.2010 79206 Breisach M nur Fahren

12.09.2010 79112 Freiburg-Tuniberg A mit Vielseitigkeitsmeisterschaft RR Breisgau-Kaiserstuhl

10.09.2010 88518 Herbertingen Halle und Gelände, nur Dressur, Stutenleistungsprüfungen und Reitpferdeprüfungen

11.-12.09.2010 88367 Hohentengen M mit Ponyprüfung

11.-12.09.2010 69234 Horrenberg-Balzfeld A

10.-12.09.2010 79400 Kandern S nur Springen

10.-12.09.2010 89551 Königsbronn-Zang L

10.-12.09.2010 77933 Lahr-Langenwinkel S

11.-12.09.2010 70771 Leinfelden-Echterdingen A Halle und Freiland

10.-12.09.2010 71229 Leonberg S Halle und Freiland

10.-12.09.2010 73463 Lippach M nur Springen

11.-12.09.2010 68307 Mannheim Sandhofen L nur Jugend mit PM-Schulpferde-Cup

12.09.2010 75245 Neulingen-Göbrichen A Für Junioren und Senioren

09.-12.09.2010 68794 Oberhausen S

10.-12.09.2010 89614 Öpfingen S nur Springen

11.-12.09.2010 78315 Radolfzell S

11.-12.09.2010 73269 Reichenbach-Hochdorf M Halle und Freiland

11.-12.09.2010 88430 Rot an der Rot M

10.-12.09.2010 74193 Schwaigern M mit Meisterschaft PSK Franken , Jubiläumsturnier 50 Jahre RV Schwaigern

11.-12.09.2010 72355 Weiherhof Schömberg M nur Springen

18.-19.09.2010 71254 Ditzingen M nur Springen

17.-19.09.2010 78166 Donaueschingen S CSI 3* /CDI /CAI-4

17.-19.09.2010 89542 Herbrechtingen-Bolheim M

17.-19.09.2010 88316 Isny-Rohrdorf S Halle und Freiland / nur Dressur

17.-19.09.2010 88069 Krumbach-Tettnang M Springen und Fahren

18.-19.09.2010 68526 Ladenburg M mit Ponys, nur 1- und 2Spänner Fahren, Badische Meisterschaften mit RMS RR Badische Pfalz

18.-19.09.2010 77933 Lahr-Reichenbach M nur Dressur

18.-19.09.2010 75433 Maulbronn M

18.-19.09.2010 72285 Pfalzgrafenweiler L Halle und Freiland, Vierkampf / Jugendprüfungen

17.-19.09.2010 72768 Reutlingen - Altenburg L Halle und Freiland

18.-19.09.2010 73577 Ruppertshofen L Vielseitigkeit - Kreismeisterschaft PSK Ostalb

18.-19.09.2010 79650 Schopfheim M mit Ringmeisterschaft RR Oberrhein

18.09.2010 74523 Schwäbisch Hall M Halle und Freiland, nur Dressur

17.-19.09.2010 73760 Stockhausen M Halle und Freiland, Stadtmeisterschaft Ostfildern

18.-19.09.2010 73550 Waldstetten M

17.-19.09.2010 69190 Walldorf S mit nordbadischer Meisterschaft

24.-26.09.2010 88427 Bad Schussenried M nur Fahren

25.-26.09.2010 72770 Bronnweiler M Halle

25.-26.09.2010 73257 Köngen Voltigieren mit PSK-Meisterschaft

25.-26.09.2010 74211 Leingarten L Halle, Jugendturnier

25.-26.09.2010 88487 Mietingen L nur Springen

24.-26.09.2010 71735 Nußdorf S

26.09.-03.10.2010 77656 Offenburg-Messe M Messeturnier, mit Fahren, mit Voltigieren

25.-26.09.2010 79650 Schopfheim M

25.-26.09.2010 71131 Sindlingen L

24.-26.09.2010 78667 Villingendorf S nur Springen

24.-26.09.2010 68753 Waghäusel-Wiesental S Halle, Ringturnier RR Hardt mit RMS

24.-26.09.2010 71111 Waldenbuch-Hasenhof M Volksbank Jun.- Cup Springen KSK

Oktober

01.-03.10.2010 88400 Biberach-Rißegg L Halle / Jugendturnier / Finale KMS, mit Pony

02.-03.10.2010 73111 Donzdorf (Alb/Fils) Lauterstein Voltigieren, nur WBO

01.-03.10.2010 78734 Epfendorf-Harthausen M Halle und Freiland

02.10.2010 88048 Friedrichshafen-Ailingen L Halle, nur Dressur

03.10.2010 88048 Friedrichshafen-Ailingen A Halle, Jugendturnier mit WBO

03.10.2010 79194 Gundelfingen Halle / Voltigieren mit südbadischer Meisterschaft

01.-03.10.2010 74074 Heilbronn S Halle, Springen

02.-03.10.2010 71634 Ludwigsburg-Monrepos L Halle und Freiland , mit Gelände, PSK Ludwigsburg Kreismeisterschaften

03.10.2010 68307 Mannheim Sandhofen S nur Fahren

02.-03.10.2010 70825 Münchingen M nur Dressur

02.-03.10.2010 72622 Nürtingen M Halle, Bezirksmeisterschaften PSK Stuttgart-Esslingen 2010 und Finalprüfung PSK-Cup

26.09.-03.10.2010 77656 Offenburg-Messe M Messeturnier, mit Fahren, mit Voltigieren

02.-03.10.2010 72072 Tübingen-Bühl M Halle nur Dressur

07.-10.10.2010 72406 Bisingen-Hohenzollern S Halle, mit Fahren

09.-10.10.2010 71032 Böblingen L Halle, mit Jugendprfg.

10.10.2010 73479 Ellwangen-Rindelbach Halle, Jugendturnier nach WBO

09.-10.10.2010 71723 Großbottwar Voltigieren mit PSK-Meisterschaft, WBO

10.10.2010 88069 Krumbach-Tettnang L Halle / nur Dressur

09.-10.10.2010 77731 Legelshurst A Fahren

09.-10.10.2010 76661 Philippsburg L Halle, Jugendturnier , nur Springen

09.-10.10.2010 72076 Tübingen A Halle und Freiland, mit Gelände, Fördergruppenturnier mit Sichtung des WPSV

09.-10.10.2010 79761 Waldshut-Tiengen L Halle / Jugendturnier

15.-17.10.2010 88400 Biberach-Rißegg M Halle / nur Springen / Finale KMS

15.-17.10.2010 71032 Böblingen S Halle, Springen

15.-17.10.2010 79400 Kandern-Tannenkirch- Kaltenherberge S mit südbad. Meisterschaft

16.-17.10.2010 76149 Karlsruhe L Halle

17.10.2010 73614 Schorndorf L Halle / Jugendturnier

16.-17.10.2010 72076 Tübingen Halle Voltigieren, Doppelcup

16.-17.10.2010 79761 Waldshut-Tiengen Halle / WBO mit Vierkampf

22.-24.10.2010 78267 Aach S Springen mit Jugendprfg.

23.-24.10.2010 71735 NußdorfA Juniorenturnier, mit Gelände

22.-24.10.2010 89231 Ulm/Neu-Ulm M Halle / Württembergische Mannschaftsmeisterschaft der Pferdesportkreise (PSK)

23.-24.10.2010 75059 Zaisenhausen Voltigieren, nur WBO

30.-31.10.2010 74189 Gellmersbach M Halle

30.-31.10.2010 71263 Weil der Stadt L Halle, Jugendturnier

November

06.-07.11.2010 88605 Boll-Sauldorf S Halle

06.-07.11.2010 89129 Langenau S Halle, Springen, Late Entry

12.-14.11.2010 88605 Boll-Sauldorf S Halle, CSI2*

17.-21.11.2010 70192 Stuttgart S CSI5* / CDI5* / CAI-W

 

 

 
PDF Drucken E-Mail

Reitturniere in Berlin-Brandenburg

Januar

20. Neustadt/Dosse bis M* Youngster

24. Berlin Messehalle Fahrturnier

28.-31. Neustadt/Dosse CSI**

Februar

13.-14. Tremsdorf bis S Dressur

17. Neustadt/Dosse bis M* Youngster

20. Groß Schönebeck Springpferdetag bis M*

26.-27. Viesecke Springpferdetag bis M*

26.-28. Tremsdorf Springen bis M*

März

13. Zepernick LP/WB

13.-14. Tremsdorf Hallen LM-Dressur bis S

13.-14. Neustadt/Dosse Bis M* Youngster

20.-21. Tremsdorf Hallen LM- Springen bis M*

20. Groß Schönebeck Springpferdetag bis M*

20. Hoppegarten LP/WB Springen

27. Köthen Vielseitigkeit/Gelände

26.-28. Lentzke bis M**/S 

27.-28. Potzlow bis M*

April

2.-3- Berlin-Olympiareiterstadion LP/WB

2.-3. Elisenau bis S

10.-11. Tremsdorf bis M* Springen

10. Hoppegarten LP/WB Dressur

18. Seehausen LP/WB mit Fahren

23.-25. Altranft bis S

23.-25. Forst bis S Springen

24.-25. Buckow/Großwudicke bis M*

24.-25. Birkhof Bernau bis S Dressur Youngster

24. Luckau LP/WB

24. Schmachtenhagen bis M* Dressur

25. Pritzwalk LP/WB Gelände

Mai

29.04-02.05. Berlin-Olympiareiterstadion bis S*** Quali.Bu.Cha.Dr.6j.

30.04.-2.05 Berlin-Blankenfelde LP/WB mit Gelände

30.04-02.05 Altbarnim bis S

01. Wehnsdorf LP/WB

01. Staffelde LP/WB

07.-09 Berlin-Pichelsberg bis S Dressurturnier

07.-09 Friedersdorf bis M*

08.-09. Altlüdersdorf LP/WB

08.-09. Friedersdorf LP/WB

08.-09. Schulzendorf bis M

15.-16. Gulow/Steinberg bis M* Springtage

15.-16. Berlin-Rudow LP/WB

15.-16. Buckow LP/WB Springtage

21.-23. Cottbus Sielow bis S Quali.Bu.Cha.Spr.5+6j.

21.-23. Blüthen bis S mit Fahren

21.-23. Uetz bis M*

23.-24. Wustrow bis S Springen

28.-30. Liepe CIC** mit LM VS

28.-30. Schwanebeck bis S Springtage

29.-30. Massen bis M*

29.-30. Schapow LP/WB

29.-30. Walchow bis M Dressur

29. Kerkwitz bis M

Juni

03.-06. Paaren/Glien LP/WB Fahrturnier mit Gelände

05.-06. Sonnewalde bis M*

11.-13. Jüterbog / Werder LP/ WB

12. Neuenhagen bis M*

12.-13. Storkow bis M

18.-20. Uenze bis M

18.-20. Alt Madlitz bis S/GP Dressurfestival Quali.Bu.Cha.Dr.5j.

18.-20. Klein Marzehns bis M Fahrturnier mit LM 4sp. Quali.Bu.Cha.Fahrpf.

19.-20. Werneuchen bis M**

19.-20. Werenzhain bis M

25.-27. Grabow/ Blumenthal bis M**/S Quali.Bu.Cha.Spr.6j.

26.-27. Alt-Zeschdorf bis S

Juli

2.-4- Neubeeren " Young- Neighbours-Meeting"

2.-4. Niederwerbig bis M* mit Gelände

3.-4. Schwedt bis M* Springtage

3.-4. Großwoltersdorf bis M

9.-11. Putlitz bis S Fahren

9.-11-Tremsdorf bis S

10.-11. Schönow bis M*

10.-11. Schulzendorf bis M

16.-18. Neustadt/ Dosse bis S LM Dressur/ Springen / Quali.Bu.Cha.Dr.5+6j.

17.-18. Reckahn bis M* Fahrturnier mit Lm 1sp

23.-25. Groß Lüben bis S mit Fahren

24.-25. Gallinchen bis M Springen/ mit Gelände

24.-25. Birkhof/Bernau bis M

24.-25. Buckau LP/WB

August

30.07.-1.07. Gorgast bis S Springtage

30.07.-1.07. Phöben bis M**

31.7.-1.07. Reuthen bis S

06.-08. Groß Schönebeck bis S Springen

07.-08. Potzlow LP/WB Fahren

07.-08. Berge LP/WB

14.-15. Schönermark bis M*

14.-15. Drebkau-Raakow Fahrturnier

20.-22. Haage bis S*** Dressur

20.-22. Wulkow LP/WB

20.-22. Paaren/Glien bis M**

27.-29. Freyenstein bis M* mit Fahren

27.-29. Holzendorf bis S mit Fahren

28.-29, Berlin-Malchow bis M**

29.-30. Sedlitz bis M

September

3.-5. Müncheberg bis M

4.-5. Reckahn bis M Springturnier

4..5. Diehlo bis M

10.-12. Münchehofe bis S

11.-12. Berlin-Heiligensee LP/WB

11.-12. Wagenitz bis M Dressur

11.-12. Sonnewalde bis M Fahrturnier mit Jugend-LM

17.-19. Berlin-Rudow bis S "Berliner Meisterschaften"

18.-19. Schönberg LP/WB

19. Neustadt /Dosse bis M* Länderch. Dressur

24.-26. Berlin - Lichtenrade bisS

25.-26. Berlin Lübars bis M*

25.-26. Liepe L/M VS und Fahren

Oktober

9. Schmogrow bis M* Dressur (Halle)

16.-17. Tremsdorf bis M Springen

23.-24. Elisenau bis M**

23.-24. Schmogrow bis M* Springen

30.-31. Berlin-Olympiareiterstadion WB/LP Pony-Besten (HAlle)

November

6.-7. Tremsdorf bis M Dressur 

12.-13. Neustadt/ Dosse bis S Finale Länderch. Spr.

14. Gallinchen bis M Hallenfahrturnier

27.-28. Tremsdorf bis M Springen



 

Reitturniere in Sachsen

Januar

21.-24.01. Leipzig/ Neue Messe LV Pferdesport Sachsen e. V., CSN, Partner- Pferd-Cup - CSI-W

März

04.-07.03. Klein-Partwitz, 02979 Elsterheide OT Klein Partwitz, RFV Klein Partwitz e. V. (Halle) - mehr als 50% L-M* S

06.-07.03. Schönwölkau, 04509 Schönwölkau OT Luckowehna, RSG Luckowehna e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

13.-14.03. Auerbach-Sorga 08209 Auerbach PSV Auerbach-Sorga e. V. www.psv-auerbach.de Sichtung Vierkampf - Vierkampf

13.-14.03. Salbitz RSV Noschkowitz e. V. www.rsv-noschkowitz.de (Halle) - mehr als 50% E+A D,S

12.-14.03. Taura 04889 Gneisenaustadt Schildau/OT Taura PSV Taura e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

19.-21.03. Lungkwitz 01731 Lungkwitz / Kreischa RFV Gestüt am Wilisch e. V. www.rfv-wilisch.de (Halle) - mehr als 50% M*+ D,S

20.-21.03. Langenleuba-Niedersteinbach 09322 Niedersteinbach RFSG Lgl.-Niedersteinbach e. V. www.rfsg-langenleuba- niedersteinbach.de (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

20.-21.03. Grimma/Bahren 04685 Bahren RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

26.-28.03. Zwickau LV Pferdesport Sachsen e. V., Krauß Event AG www.kraussevent.de (Halle) Großer Preis von Sachsen, Finale Freispringchampionat - mehr als 50% M*+ S

27.03. Altenbach 04828 Altenbach RFV Altenbach e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

April

03.04. Auerbach-Sorga 08209 Auerbach PSV Auerbach-Sorga e. V. www.psv-auerbach.de (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

03.-04.04. Dresden Gompitz 01156 Dresden-Gompitz RV Gompitz e. V. www.reitanlage-gompitz.de (Halle) - mehr als 50% L-M* D,S

03.-04.04. Leipzig-Gundorf 04178 Leipzig RSC Schloß Gundorf e. V. (Halle) - mehr als 50% L-M* D,S

03.04. Greifenhain 04654 Greifenhain RV Kitzscher e. V. www.rv-kitzscher.de (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

09.-11.04. Börln 04774 Dahlen OT Börln Börlner PSV 99 e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A D,S

17.-18.04. Neu-Krauscha 02829 Neißeaue OT Neu-Krauscha PS International "Tannehof" Neu Krauscha e. V. www.tannehof.de - CIC*,mehr als 50% E+A (+WB) D,S,Viels.,G

16.-18.04. Moritzburg 01468 Moritzburg RFV Moritzburg e. V. 26. Moritzburger Hallenturnier - mehr als 50% M*+ D,S

24.-25.04. Seifersdorf 09387 Seifersdorf RFV Seifersdorf e. V. www.rfv-seifersdorf.de - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

24.04.  Leipzig/Schenkenberg 04509 Leipzig/Delitzsch RVV Schenkenberg e. V. www.reiten-delitzsch.de LBE Voltigieren L-Gruppen - Volt.

24.-25.04. Diera-Nieschütz 01665 Diera-Nieschütz RFV Diera e. V. - mehr als 50% A D,S,Viels.,G

24.-25.04. Pirna-Jessen 01796 Pirna RFV e. V. Pirna-Jessen www.reitverein-pirna-jessen.de (evtl. mit Halle) - nur E + A (+WB) D,S

24.-25.04. Lößnitz 08294 Lößnitz RV Lößnitz im LSV 1847 e. V. - mehr als 50% E+A D,S

23.-25.04. Kitzscher 04567 Kitzscher RV Kitzscher e. V. www.rv-kitzscher.de (Halle) - mehr als 50% L-M* S

24.-25.04. Görlitz 02827 Görlitz RFV "Rosenhof" Görlitz e. V. www.rosenhof-goerlitz.de - mehr als 50% L-M* D,S

Mai

01.-02.05. Jößnitz 08547 Jößnitz RFV Jößnitz e. V.- mehr als 50% L-M* D,S

01.-02.05. Mülsen/ St. Jacob 08132 Mülsen St Jacob PSV Mülsen e. V.- mehr als 50% L-M* D,S

30.04.- 02.05. Röhrsdorf/ Dresden RFV "Schloß Röhrsdorf" e. V - mehr als 50% L-M* D,S

07.-09.05. Seifersdorf 09387 Seifersdorf RFV Seifersdorf e. V. www.rfv-seifersdorf.de - mehr als 50% M*+ S,F

09.05. Kemnitz 02748 Kemnitz RFV Kemnitz e. V. www.rfvkemnitz.de- mehr als 50% E+A (+WB) D,S

08.-09.05. Dürrweitzschen 04668 Dürrweitzschen SV Ragewitz-Dürrweitzschen e. V., Sekt. PS www.reiten-duerrweitzschen.de- mehr als 50% E+AS

08.05. Lößnitz 08294 Lößnitz RV Lößnitz im LSV 1847 e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A Volt.

07.-09.05. Klein-Partwitz 02979 Elsterheide OT Klein Partwitz RFV Klein Partwitz e. V - mehr als 50% L-M* D,S

08.-09.05. Kitzscher 04567 Kitzscher RV Kitzscher e. V. www.rv-kitzscher.de- mehr als 50% L-M* D

14.-16.05. Pferdesportarena Schildau 04889 Gneisenaustadt Schildau Privilegierte Schützengilde Schildau e. V. Sichtung WM Einspänner - F

13.-16.05. Kalkreuth 01561 Kalkreuth RFV Kalkreuth e. V. - mehr als 50% L-M* D,S

16.05. Zwönitz 08297 Zwönitz Kleinpferdezucht- und Sportverein Zwönitz e. V.- nur E + A (+WB) F

13.05. Oberlungwitz 09353 OberlungwitzRV Oberlungwitz e. V.- mehr als 50% E+A (+WB) D,S

14.-16.05.Röhrsdorf/ Chemnitz - Reitanlage Reiterhof Zesch 09247 Röhrsdorf RFV Röhrsdorf e. V. www.reitverein-roehrsdorf.de- mehr als 50% L-M* D,S

13.05. Seelitz RFV Seelitz e. V.

22.-24.05. Langenleuba-Oberhain RFSG Lgl.-Niedersteinbach e. V. www.rfsg-langenleuba- niedersteinbach.de - mehr als 50% M*+D,S,F

22.-24.05. Horka 02923 Horka RFV "Wehrkirch" Horka e. V - E-S** D,S,F

22.-24.05. Nitzschka 04808 Nitzschka / Wurzen SV 1961 e. V. Nitzschka, Sekt. P- mehr als 50% M*+ S

29.-30.05. Langenbernsdorf 08428 Langenbernsdorf RFV Langenbernsdorf e. V. www.rfv-langenbernsdorf.de- mehr als 50% E+A (+WB) D,S,F

29.-30.05. Göda/ Bautzen Oberförstchen 02633 Göda OT Oberförstchen RV "Lindenhöhe" e. V.(mit Halle) - mehr als 50% L-M* (+WB) D,S

29.05. Lungkwitz 01731 Lungkwitz / Kreischa RFV Gestüt am Wilisch e. V. www.rfv-wilisch.de (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) Volt.

29.-30.05. Radebeul RV Radebeul e. V.- mehr als 50% E+A (+WB) D,S,F

29.-30.05. Schönwölkau 04509 Schönwölkau OT Luckowehna RSG Luckowehna e. V.- mehr als 50% E+A (+WB) D,S

Juni

05.-06.06. Holschdubrau RFV Neschwitz e. V. www.reitverein-neschwitz.de.- mehr als 50% M*+ D,S

04.-06.06. Taucha/ Grassdorf 04425 Taucha / Grassdorf RV Stadtgut Leipzig Graßdorf e. V.- mehr als 50% L-M* (+WB) D,S

04.-06.06. Frohburg 04654 Frohburg RFV Greifenhain e. V. SM Fahren Zweispänner Pferde/Ponys - D,S,F

05.06. Altmittweida 09648 Altmittweida RV Altmittweida e. V. - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

05.-06.06. Pappendorf 09661 Pappendorf RFV Striegistal e. V. www.rfv-striegistal.de- mehr als 50% E+A D,S

05.-06.06. Zwönitz 08297 Zwönitz RFV Zwönitz e. V. - mehr als 50% E+A (+WB) D,S,F

05.-06.06. Börln 04774 Dahlen OT Börln PSC Börln e. V. - A bis M S

09.06. Seelitz RFV Seelitz e. V.-

05.06. Neu-Krauscha 02829 Neißeaue OT Neu-Krauscha PS International "Tannehof" Neu Krauscha e. V. www.tannehof.de Finale CHS Fördercup, Kreis Kinder- und Jugendspiele NOL - Kl.L+WBO D,S,Viels.,G

12.-13.06. Grünstädtel 08340 Schwarzenberg OT Grünstädtel PSV Grünstädtel e. V. www.psv-gruenstaedtel.de Dressurturnier - mehr als 50% L-M*(+WB) D

11.-13.06. Oberlungwitz 09353 Oberlungwitz RV Oberlungwitz e. V. SM und LBE Quadrille - mehr als 50% L-M* (+WB) D,S

13.06. Moritzburg 01468 MoritzburgRFV Moritzburg e. V. Tag des jungen Pferdes - Reiten, Sichtung Reitpferde, Süddeutsches Champ., Quali BC Geländepferde - mehr als 50% E+A D,S,G

12.-13.06. Zittau 02763 Zittau Osts. SV Zittau e. V. www.reiterhof-drei-linden.de - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

12.-13.06. Langenleuba-Niedersteinbach 09322 Niedersteinbach RFSG Lgl.-Niedersteinbach e. V. www.rfsg-langenleuba- niedersteinbach.de- nur E + A F

12.-13.06. Hennersdorf 09573 Augustusburg OT Hennersdorf Hennersdorfer SV e. V. www.Pferdehof-millert.de - D,S,Viels.,G

18.-20.06. Kamenz-Jesau 01917 Kamenz RC Kamenz e. V. - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

19.-20.06. Lengenfeld/Vogtl. 08485 Lengenfeld RFV Lengenfeld/Vogl.e. V. www.reitverein-lengenfeld.de Sächs./Thür. Champ. Dt. Reit-/Dressur- /Spring-/Geländeponys, NCH Viels., FN Verlags-Trophy, Ponyfestival - mehr als 50% E+A D,S,Viels.,G

19.06. Arnstadt Thüringen Sächs./Thür. Champ. Dt. Fahrpfere/-ponys F

19.-20.06. Chemnitz Draisdorf 09114 Chemnitz-Draisdorf I. Chemnitzer RFV e. V. - mehr als 50% E+A D,S

18.-20.06. Löbnitz 04509 Löbnitz Löbnitzer PSV e. V. - mehr als 50% M*+ D,S

25.-27.06. Grumbach RFV Grumbach-Wilsdruff e. V. DM Fahren Einspänner, Sichtung Weltmeisterschaft Einspänner - F

26.-27.06. Rippersroda (Thüringen) Sächs./Thür. Champ. Dt. Geländepferde F

26.-27.06. Dittersdorf/Erzg. 01768 Dittersdorf RFV Osterzgebirge Dittersdorf e. V. - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

26.-27.06. Plauen-Oberlosa 08527 Plauen-Oberlosa RV Plauen-Oberlosa e. V. www.pferdezentrum-oberlosa.de - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

26.-27.06. Wittichenau 02997 Wittichenau RSV Wittichenau e. V. www.rsv-wittichenau.de - mehr als 50% E+A D,S

26.-27.06. Bobersen 01619 Bobersen RFV Bobersen e. V. www.RFV-Bobersen.de - mehr als 50% L-M* D

Juli

02.-04.07. Burgstädt 09217 Burgstädt RV St.Georg Burgstädt e. V. www.reitverein-burgstaedt.de SM Dressur, Springen offene Klasse,Sächs./Thür. Champ. Dt. Reit-/Dressur- /Springpferde - mehr als 50% M*+ D,S

02.-04.07. Wilschdorf 01833 Wilschdorf RFV Wilschdorf e. V. - mehr als 50% E+A (+WB) D,S,F

03.-04.07. Panitzsch 04451 Panitzsch/Cunnersdorf RFSG Panitzsch e. V. www.reitverein-panitzsch.de - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

10.-11.07. Leipzig/ Abtnaundorf 04347 Leipzig RFV "Herodot" Leipzig e. V. www.herodot-leipzig.de - mehr als 50% L-M* D,S

10.-11.07. Limbach-Oberfrohna - Am Gemeindewald 09212 Limbach-OberfrohnaRFV Limbach-Oberfrohna e. V. www.rfv-limbach-oberfrohna.de 16. Breitensporttage - nur E + A (+WB) D,S,F

10.-11.07. Weißbach 09439 Weißbach RFV Weissbach e. V. - mehr als 50% E+A D,S,F

13.07. Moritzburg 01468 Moritzburg RFV Moritzburg e. V. Tag des jungen Pferdes - Fahren, Quali BC Schweres Warmblut/Fahrpony - nur E + A F

10.-11.07. Berbisdorf 01471 Berbisdorf RC am Frauenteich e. V. - mehr als 50% L-M* S

10.-11.07. Grimma/ Böhlsche Wiesen 04668 Grimma RFV Grimma e. V. - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

14.07. Seelitz RFV Seelitz e. V.-

17.-19.07. Crostwitz (Horka) 01920 Crostwitz OT Horka PSV "Am Klosterwasser" Panschwitz-Kuckau e. V. SM Viels. offene Klasse - CIC*, mehr als 50% L- M* Viels.,G,F

17.-18.07. Körlitz 04808 Körlitz SV 84 Roitzsch e. V., Sekt. PS - mehr als 50% E+A D,S

23.-25.07. Baschütz bei Bautzen 02627 Kubschütz OT Baschütz SV Post -Germania- Bautzen e. V., Abt. Pferdesport - mehr als 50% L-M* D,S

23.-25.07. Limbach-Oberfrohna - Am Gemeindewald 09212 Limbach-Oberfrohna RFV Limbach-Oberfrohna e. V. www.rfv-limbach-oberfrohna.de - mehr als 50% L-M* D,S,F

24.-25.07. Neukirchen 09629 Neukirchen RFV "Am Park" Neukirchen e. V. - mehr als 50% E+A(+WB) D,S

23.-25.07. Schirmenitz 04758 Schirmenitz Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. PS - mehr als 50% L-M* (+WB) S

31.07.- 01.08. Bad Lausick RWFSV Bad Lausick e. V. www.pferdefreunde-bad-lausick.de - nur E + A (+WB) D,S

31.07.- 01.08. Wiesa 09488 Wiesa SV Eintracht Wiesa e. V., Abt. PS - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

30.07.- 01.08. Seifersdorf/ Dipps. 01744 Seifersdorf TSV "Frohsinn" Seifersdorf e. V. - mehr als 50% L-M* D,S

30.07.- 01.08. Dresden Gompitz 01156 Dresden-Gompitz RV Gompitz e. V. www.reitanlage-gompitz.de - mehr als 50% M*+ D

August

07.-08.08. Grünstädtel 08340 Schwarzenberg OT Grünstädtel PSV Grünstädtel e. V. www.psv-gruenstaedtel.de Springturnier - mehr als 50% L-M* (+WB) S

07.-08.08. Mörtitz LSV Mörtitz e. V., Abt. Reiten - mehr als 50% L-M* D,S

11.08. Seelitz RFV Seelitz e. V.-

14.-15.08. Stahmeln RV Stahmeln e. V. SM Vielseitigkeit JUN, LBE Vielseitigkeit - Viels.

14.-15.08. Dorfchemnitz RFV Dorfchemnitz e. V. - mehr als 50% L-M* D,S,F

14.-15.08. Langenstriegis 09669 Langenstriegis SV Langenstriegis Grün-Weiß e. V. - mehr als 50% E+A D,S

13.-15.08. Kemnitz 02748 Kemnitz RFV Kemnitz e. V. www.rfvkemnitz.de - mehr als 50% L-M* D,S

20.-22.08. Lengenfeld/Vogtl. 08485 Lengenfeld RFV Lengenfeld/Vogl.e. V. www.reitverein-lengenfeld.de Quali. MDt Champ. 5/6jährige, Junior-Future- Tour, Partner-Pferd-Junior Cup - mehr als 50% M*+ D,S

20.-22.08. Moritzburg 01468 Moritzburg Pferdezuchtverband Sachsen- Thüringen e. V. Bundeschampionat des Schweren Warmblutes, Moritzburger Championatstage Fahrponys - mehr als 50% L-M* F

21.-22.08. Leipzig/Schlobachshof 04178 Leipzig RFV Schlobachshof e. V. www.schlobachshof.de SM Voltigieren Gruppen und Einzeln M+S, JUN L-Gruppen und Einzeln M+S - Volt.

21.-22.08. Meerane/ Waldsachsen 08393 Meerane Meeraner Pferdesport e. V. (kein Ausweichtermin möglich) - mehr als 50% L-M* D,S

21.08. Dürrweitzschen 04668 Dürrweitzschen SV Ragewitz-Dürrweitzschen e. V., Sekt. PS www.reiten-duerrweitzschen.de - nur E + A (+WB) S

21.-22.08. Neustadt/Sachsen 01844 Neustadt PSV "Schusterhof" Neustadt e. V. - mehr als 50% E+A D,S

26.-29.08. Leipzig/Schlobachshof 04178 Leipzig RFV Schlobachshof e. V. www.schlobachshof.de DM Voltigieren - Volt.

28.-29.08. Lüttewitz 04720 Lüttewitz bei Döbeln RV Lüttewitz e. V. - mehr als 50% L-M* D,S

27.-29.08. Colmnitz 01738 Colmnitz RFV Colmnitz e. V. - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

28.-29.08. Crostwitz (Horka) 01920 Crostwitz OT Horka PSV "Am Klosterwasser" Panschwitz-Kuckau e. V. - mehr als 50% E+A D

27.-29.08. Schönwölkau 04509 Schönwölkau OT Luckowehna RFV Hohenroda e. V. - mehr als 50% L-M* (+WB) D

27.-29.08. Taucha/ Grassdorf 04425 Taucha / Grassdorf Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. - mehr als 50% M*+ S

September

04.-05.09. Burgstädt 09217 Burgstädt RV St.Georg Burgstädt e. V. www.reitverein-burgstaedt.de - mehr als 50% E+A D,S,Volt.

04.09. Kleinröhrsdorf 01900 Großröhrsdorf RFV Gut Heinrichshof e. V. www.gut-heinrichshof.de - mehr als 50% L-M* D

05.09. Niederoderwitz 02791 Oderwitz OT Niederoderwitz RFZV Niederoderwitz e. V.- nur E + A (+WB) D,S,Volt.

04.-05.09. Kleinliebenau RV Kleinliebenau e. V.-

04.-05.09. Pretzschendorf 01774 Pretzschendorf RFZV Pretzschendorf e. V.  - mehr als 50% E+A D,S

08.09. Seelitz RFV Seelitz e. V.-

10.-12.09. Auerbach-Sorga 08209 Auerbach PSV Auerbach-Sorga e. V. www.psv-auerbach.de - mehr als 50% L-M* D,S

10.-12.09. Pirna-Jessen 01796 Pirna RFV e. V. Pirna-Jessen www.reitverein-pirna-jessen.de (evtl. mit Halle) - mehr als 50% L-M* (+WB) D,S,Volt.

11.-12.09. Waldenburg 08371 Glauchau Sächs. RFV Waldenburg e. V. - F

11.-12.09. Langenleuba-Oberhain RFSG Lgl.-Niedersteinbach e. V. www.rfsg-langenleuba- niedersteinbach.de - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

17.-19.09. Holschdubrau RFV Neschwitz e. V. www.reitverein-neschwitz.de.vu SM D/S JUN/JR Pfede/Ponys - D,S

17.-19.09. Altmittweida 09648 Altmittweida RV Altmittweida e. V. - mehr als 50% M*+ D,S

18.-19.09. Kodersdorf 02923 Kodersdorf PSV "Am Geyersberg" Kodersdorf e. V. - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

17.-19.09. Pferdesportarena Schildau 04889 Gneisenaustadt Schildau Privilegierte Schützengilde Schildau e. V. SM Fahren Ein- und Vierspänner Pferde - F

18.09. Leipzig/ Abtnaundorf 04347 Leipzig RFV "Herodot" Leipzig e. V. www.herodot-leipzig.de LBE Voltigieren A-Gruppen, NW-EV - Volt.

18.-19.09. Leipzig-Knauthain 04249 Leipzig RC Leipzig-Knauthain e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A D,S

24.-26.09. Horka 02923 Horka RFV "Wehrkirch" Horka e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

25.-26.09. +02.-03.10. Taucha/Gordemitz 04838 Gordemitz (2. WE Dressur) und 04425 Taucha (1. WE Springen) RSG Taucha e. V. (mit Halle) 1. WE Springen 04425 Taucha 2. WE Dressur 04838 Gordemitz

25.- 26.09.2010 Großwaltersdorf 09575 Großwaltersdorf RFV Großwaltersdorf u. Umg. e. V. SM Viels. JR - mehr als 50% E+A D,S,Viels.,G

25.-26.09. Dresden-Pillnitz Dresden Pillnitzer Reiterhof - Alte Schäferei e. V. - mehr als 50% E+A D,S,Viels.,G

Oktober

02.-03.10. Röhrsdorf/ Chemnitz - Reitanlage Reiterhof Zesch 09247 Röhrsdorf RFV Röhrsdorf e. V. www.reitverein-roehrsdorf.de - mehr als 50% E+A D,S,Viels.

02.10. Kodersdorf 02923 Kodersdorf PSV "Am Geyersberg" Kodersdorf e. V. LBE Einspänner Ponys - F

09.-10.10. Auerbach-Sorga 08209 Auerbach PSV Auerbach-Sorga e. V. www.psv-auerbach.de SM und LBE Vierkampf - Vierkampf

08.-10.10. Hohburg 04808 Hohburg RV "Hohburger Schweiz" e. V. (Halle) - mehr als 50% L-M* S

15.-17.10. Bobersen 01619 Bobersen RFV Bobersen e. V. www.RFV-Bobersen.de (Halle) - mehr als 50% L-M* S

30.-31.10. Leipzig-Gundorf 04178 Leipzig RSC Schloß Gundorf e. V. (Halle) - mehr als 50% L-M* D,S

November

04.-07.11. Klein-Partwitz 02979 Elsterheide OT Klein Partwitz RFV Klein Partwitz e. V. (Halle) - mehr als 50% L-M* S

19.-21.11. Kamenz-Jesau 01917 Kamenz RC Kamenz e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A (+WB) D,S

26.-28.11. Dresden/ Messe 01067 Dresden RV Gompitz e. V. www.reitanlage-gompitz.de (Halle) Adventsturnier - CSI***/CSN/CDN D,S,F,Volt.

Dezember

04.-05.12. Diera-Nieschütz, 01665 Diera-Nieschütz RFV Diera e. V. (Halle) - mehr als 50% E+A D,S

11.-12.12. Berbisdorf ,01471 Berbisdorf RFV Berbisdorf e. V. - mehr als 50% E+A D,S





 
PDF Drucken

Internationale Turniere und Messen


Januar

13.-17.01.2010 Münster K+K Cup
21.-24.01.2010 Leipzig CSI5*/ CDI4*
21.-24.01.2010 Partner Pferd Messe in Leipzig
29.-31.01.2010 Zürich CSI5* Weltcup (Schweiz)
28.-31.01.2010 Neustadt/ Dosse CSI
Februar

05.-07.02.2010 Bordeaux CSI5* Weltcup (Frankreich)
26.-01.03.2010 Bremen CSI4*/ CDI4* 
26.-28.02.2010 Messe "Pferd" Bodensee

März

11.-14.03.2010 Braunschweig CSI4*/ CDI4*
18.-21.03.2010 Dortmund CSI3*/ CDI4*
19.-21.03.2010 Messe "Pferd-Rhein-Ruhr" 
25.-28.03.2010 S-Hertogenbosch Weltcup-Finale Dressur/ CSI5* Weltcup

April

01.-03.04.2010 Burnham Market CIC3*-II (GBR)
08.-11.04.2010 Bad Oeynhausen Deutsches Championat der Berufsreiter Springen
14.-18.04.2010 Genf Weltcup-Finale Springen und Fahren
16.-18.04.2010 Messe Hanse Pferd in Hamburg
21.-25.04.2010 " Horses & Dreams" in Hagen a.T.W. mit Deutschem Championat der Berufsreiter Dressur
29.04.-2.05.2010 Lummen CSIO5* (Belgien)
29.04.-4.05.2010 Mannheim CSI4*
30.04.-3.05.2010 Badminton CCI4* (GBR)
30.04.-2.05.2010 Messe "Erlebniswelt Pferd Bayern"

Mai

07.-09.05.2010 Valencia CSI5*- Global Champions Tour (Spanien)
07.-09.05.2010 Warendorf Preis der Besten Dressur/Springen/Vielseitigkeit
07.-09.05.2010 Marbach CIC3* und Championat der Berufsreiter-Vielseitigkeit
13.-16.05.2010 La Baule CSIO5* (Frankreich)
13.-16.05.2010 Hamburger Derby CSI5*-Riders Tour und Global Champions Tour
13.-16.05.2010 Turnier und Messe "Pferd international" München
13.-16.05.2010 Messe "Pferdewelt" in Österreich
20.-23.05.2010 Mailand CSI5*- Global Champions Tour (Italien)
21.-24.05.2010 Pfingstturnier in Wiesbaden- Riders Tour
27.-30.05.2010 Rom CSIO5* (Italien)
28.-30.05.2010 Messe Equitana Open Air Neuss

Juni

03.-06.06.2010 Balve -Riders Tour
03.-06.06.2010 St. Gallen CSIO5* (Schweiz)
04.-06.06.2010 Lingen CDI4*
10.-12.06.2010 Cannes CSI5*-Global Champions Tour/ CDI5* (Frankreich)
16.-20.06.2010 Rotterdam CSIO5* (NED)
17.-20.06.2010 Luhmühlen CCI4*
24.-26.06.2010 Monte Carlo CSI5*-Global Champions Tour
24.-27.06.2010 Strzegom CIC3*-Weltcup

Juli

01.-03.07.2010 Estoril CSI5*- Global Champions Tour
08.-11.07.2010 Falsterbo CSIO5*/CSIO4* (Schweiz)
09.-11.07.2010 DM Vielseitigkeit Hünxe
09.-11.07.2010 Aachen CHIO Voltigieren
13.-18.07.2010 CHIO Aachen
20.-25.07.2010 Kronberg- EM Dressur Junioren/ Junge Reiter
20.-25.07.2010 Jardy- EM Springen Junioren / Junge Reiter (Frankreich)
23.-25.07.2010 Chantilly - Global Champions Tour (Frankreich)
27.07.-01.08.2010 Bishop College - Pony EM Springen/Dressur/Vielseitigkeit (GBR)
29.07.-01.08.2010 Hickstead CSIO5*/CDI5* (GBR)

August

04.08.-08.08.2010 Dublin CSIO5* (Irland)
04.08.-08.08.2010 Verden-WM der jungen Dressurpferde
05.08.-08.08.2010 Bratislava CSIO4*-Weltcup (SVK)
12.-15.08.2010 Berlin CDIO5*
13.-15.08.2010 Aachen- Deutsche Jugendmeisterschaften Dressur/Springen/Vielseitigkeit
13.-15.08.2010 Valkenswaard- Global Champions Tour (NED)
18.-22.08.2010 Martinvast CIC3*-Weltcup
19.-22-08.2010 Lähden -DM der Vierspänner
19.-22-08.2010 Bad Segeberg- EM Vielseitigkeit der Junioren
26.-30.08.2010 Münster CSI4* und DM Dressur/Springen
26.-29.08.2010 Schenefeld CIC3*-Weltcup
26.-29.08.2010 Rio de Janeiro- Global Champions Tour (Brasilien)

September

01.-05.09.2010 Warendorf Bundeschampionate 
02.-05.09.2010 Burghley CCI4*
09.-12.09.2010 Paderborn- E.ON. Westfalen Weser Challenge- Riders Tour
09.-12.09.2010 Prag CSIO3*-Weltcup (CZE)
16.-19.09.2010 Barcelona CSIO5*
16.-19.09.2010 Donaueschingen CSI3*/CDI3*
23.-26.09.2010 Lanaken (BEL)- WM der jungen Springpferde
24.-26.09.2010 Messe "Hipporama" in Dieburg

Oktober

25.09.-10.10.2010 Lexington (USA) WM WEG-Vierspänner, Vielseitigkeit, Dressur,Springen, Distanzreiten, Behindertenreiten, Reining, Voltigieren
07.-10.10.2010 Salzburg CSI4*/CDI4* (Österreich)
07.-10.10.2010 Messe "Apropos Pferd" in Österreich
14.-17.10.2010 Boekelo CCI3* (NED)
14.-17.10.2010 Kiel- Baltic Horse Show
20.-24.10.2010 Berlin CSI4*/CDI5*
21.-24.10.2010 Helsinki CSI5*-Weltcup
21.-24.10.2010 Le Lion DA`ngers - WM der jungen Vielseitigkeitspferde (Frankreich)
27.-31.10.2010 Pau CCI4* (Frankreich)
28.10-01.11.2010 Lyon CSI5*-Weltcup/CDI -Weltcup (Frankreich)
28.10-31.10.2010 Hannover CSI4*-Riders Tour

November

04.-07.11.2010 Verona CSI4*-Weltcup und Messe
11.-14.11.2010 Oldenburg CDI4*
17.-21.11.2010 Stuttgart CSI5*-Weltcup/CDI5*
25.-28.11.2010 Brüssel CSI5* (BEL)
26.-28.11.2010 Dresden CSI3*
26.-28.11.2010 Stockholm CSI3*/ CD-Weltcup/CaI-Weltcup

Dezember

02.-05.12.2010 Munich Indoors CSI4*- Riders Tour Finale
02.-05.12.2010 Messe "Pferd & Jagd" Hannover
09.-12.12.2010 Genf  CSI5*-Weltcup
09.-12.12.2010 Messe "Hippologica" in Berlin
14.-20.12.2010 London CSI5*-Weltcup/CDI-Weltcup
16.-19.12.2010 Frankfurt CSI4*
26.-30.12.2010 Mechelen CSI5*-Weltcup/CAI-Weltcup/CDI-Weltcup






 


Banner

sportpferd bei twitter.com

twitter_icon

Wer ist online

Wir haben 44 Gäste online
Copyright © 2018 sportpferd-international.de. Alle Rechte vorbehalten.
Portal für Sportpferde, Pferdesport und Pferdezucht. sportpferd-international.de
Banner